Серия А. «Ювентус» - хозяин Турина

01 октября 2013 12:01

В 6-м туре чемпионата Италии «Рома» отомстила «Болонье» за злоключения в прошлом сезоне и продолжила единолично лидировать. Об этом, а также о рекордах Кристиана Аббьяти и туринского дерби, ошибках арбитров и первой тренерской отставке читайте в традиционном обзоре на Sportbox.ru!

ГЕРОЙ ТУРА

Жервиньо («Рома»)

В прошлом сезоне «Рома» ни разу не выиграла у «Болоньи» и пропустила за две встречи шесть мячей. Но то была совсем другая команда. На старте нынешнего чемпионата обновленные «волки» пока не знают жалости к соперникам. Пять туров подряд подопечные Руди Гарсии побеждали, не забивая в первом тайме, и вот римлян прорвало — уже к 25-й минуте счет был 3:0 в их, разумеется, пользу. Голы забивались на любой вкус — к финальному свистку их набралось целых пять, а дублем отметился Жервиньо. Ивуариец прошлый сезон в «Арсенале» провел далеко не выдающимся образом, но смена обстановки явно пошла ему на пользу. Он вновь демонстрирует фирменный дриблинг — чего только стоит четвертый во встрече мяч, когда защитник оказался усаженным на газон, а также регулярно забивает, что в Англии ему не удавалось. Пока Жервиньо, как и вся «Рома», в полном порядке. Если в ближайших турах столичный клуб справится с «Интером» и «Наполи», то о чемпионских амбициях вполне можно будет говорить вслух.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Фабио Ливерани («Дженоа»)

Даже странно, что первой тренерской отставки в Италии пришлось ждать почти полтора месяца, ведь претендентов «на выход» предостаточно. В разной степени подвешенности находятся Стефано Пиоли в «Болонье», Делио Росси в «Сампдории», Роберто Донадони в «Парме», Роландо Маран в «Катании» и даже Массимилиано Аллегри в «Милане». Но первым на дверь указали Ливерани, под руководством которого «Дженоа» выдал худший старт за последние 30 лет — четыре очка в шести играх. Единственную победу «грифоны» одержали в городском дерби с «Сампдорией», но этот успех лишь отсрочил отставку молодого специалиста. Интересно, что большинство экспертов прошлым летом скептически отнеслось к самому факту назначения 37-летнего Ливерани, не имеющего тренерского опыта. Убедить общественность и руководство «Дженоа» в обратном не удалось.

ТРЕНЕР ТУРА

Эусебио Ди Франческо («Сассуоло»)

В первых в своей истории четырех турах в высшем свете скромный клуб из Эмилии-Романьи не набрал ни одного очка и пропустил 15 голов, семь из которых — в домашнем матче против «Интера». После этого все в один голос начали пророчить «Сассуоло» судьбу «Пескары», в прошлом сезоне побившей не один антирекорд турнира. Но Ди Франческо удалось заставить подопечных забыть о стартовых неудачах, и вот уже во втором подряд матче против грозного соперника зелено-черные берут очки. Вслед за «Наполи» лишь ничьей в игре с дебютантами довольствовался римский «Лацио». Причем «Сассуоло» смог отыграть дефицит в два мяча. Роль лидеров, как и положено, взяли на себя самые опытные игроки — Матиас Скелотто и Антонио Флоро Флорес, причем второй стал результативной заменой Ди Франческо. Так и до первой победы в элите недалеко.

ГОЛ ТУРА

Раджа Наингголан («Кальяри»)

Нет, не зря за бельгийским хавбеком индонезийского происхождения вот уже несколько лет охотятся как ведущие российские клубы, так и лидеры итальянского футбола. Новости об интересе к Наингголану с самых разных сторон в трансферные периоды регулярно всплывают на тематических сайтах и в прессе, но вот уже четвертый сезон полузащитник остается верен «Кальяри». В минувший уик-энд он оставил без победы «Интер» — лидера островитян никто не встретил на подступах к штрафной и тот пробил самым неудобным для вратаря образом — низом, параллельно газону, сквозь частокол ног да еще и с небольшим рикошетом. Ханданович даже прыгать не стал.

КОНФУЗ ТУРА

Совпадение или тенденция?

«Ювентус» вновь оказался сильнее в городском дерби с «Торино», доведя беспроигрышную серию во встречах с земляками до 15 матчей и рекордных пяти побед подряд. Более того, «быки» с 2002 года не могут даже забить самому принципиальному сопернику. Впрочем, успех «Юве» на сей раз оказался с горьким привкусом — во время единственной голевой атаки «Старой синьоры» арбитры не заметили офсайд у Карлоса Тевеса, после попадания которого в перекладину на добивании сыграл Поль Погба. Недоброжелатели тут же вспомнили, что в прошлом туре чемпион также выиграл с минимальным преимуществом, но тогда судьи отменили чистый гол «Кьево». Совпадение это или тенденция, покажет время. В защиту же «Ювентуса» можно сказать, что «Торино» за 90 минут не нанес ни одного удара в створ ворот Джанлуиджи Буффона.

ЦИФРА ТУРА

331-й

матч за «Милан» провел Кристиан Аббьяти, став рекордсменом клуба среди вратарей по этому показателю. Предыдущим обладателем достижения (330) был легендарный Себастьян Росси. Работы у Аббьяти во встрече с «Сампдорией» было немного, и ему удалось оставить владения на замке впервые в сезоне — 1:0. Впрочем, сезон у «Милана» в целом и голкипера красно-черных в частности пока складывается тяжело. Да еще и накануне в итальянской прессе появились слухи, что в стан «дьяволов» зимой хочет перебраться с лавки мадридского «Реала» Икер Касильяс. Впрочем, до открытия трансферного окна еще далеко, да и рекорд в любом случае у Аббьяти никто не отнимет. По крайней мере, еще лет десять.