Cерия А. «Рома» осталась без победы, а «Интер» — без защитников

05 ноября 2013 17:32

Рекордная серия «Ромы» из 10 побед кряду на старте чемпионата Италии оборвалась в Турине, «Милан» показывает худший результат на старте со времен вылета в серию В, в «Наполи» собраны лучшие «дальнобойщики» Европы — об этих и многих других интересных событиях 11-го тура — в обзоре Sportbox.ru!

ГЕРОЙ ТУРА

Доменико Берарди («Сассуоло»)

Не зря все-таки этого юношу, в прошлом сезоне в 18-летнем возрасте забившего 11 голов в серии В, минувшим летом у «Сассуоло» выкупил сам «Ювентус». Но, конечно, выдержать конкуренцию со стороны звездных форвардов «Старой синьоры» молодому игроку было бы трудно, поэтому он по-прежнему играет за зелено-черных, но теперь уже на правах аренды. В минувшее востресенье его хет-трик принес «Сассуоло» первую в истории выездную победу в высшем свете. Причем матч с «Сампдорией», а точнее, второй его тайм, получился по-настоящему головокружительным. За первые семь минут Берарди успел сравнять счет после ошибки обороны генуэзцев, а затем заработать пенальти и реализовать его, причем в этом же эпизоде «Сампа» осталась вдесятером. Но хозяевам, чуть позже пропустившим еще, удалось ликвидировать отставание в два мяча. А уже в компенсированное время в их ворота был назначен еще один 11-метровый, и Берарди снова не промахнулся. В возрасте 19 лет и 94 дней он стал самым молодым автором хет-трика в Европе в нынешнем сезоне.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Массимилиано Аллегри («Милан»)

«Милан» же, напротив, падает все ниже. В субботу красно-черные проиграли в пятый раз за 11 туров, на сей раз — дома «Фиорентине». Это худший старт в истории клуба со времен сезона-1981/82, по итогам которого миланцы единственный раз вылетели из элитного дивизиона по спортивному принципу. Хуже результаты после 11 туров у клуба были лишь в далеком 1938 году. К тому же «дьяволы» пропустили 19 мячей — больше только у «Сассуоло» (27), «Болоньи» (22) и «Сампдории» (20). Ничего удивительного, что с новой силой вспыхнули слухи о скорой отставке Аллегри, результаты с которым третий сезон идут по нисходящей. А вместе с ним пресса отправляет в отставку и вице-президента «Милана» Адриано Галлиани, по-прежнему верящего в тренерские таланты нынешнего наставника. На внутренней арене до середины декабря у команды нет серьезных соперников — «Кьево», «Дженоа», «Катания», «Ливорно». Поэтому Аллегри нужно за этот отрезок выправлять положение, а заодно и выходить в плей-офф Лиги чемпионов. В противном случае в 2014 год «Милан» может вступить с новым рулевым.

ТРЕНЕР ТУРА

Джампьеро Вентура («Торино»)

Сразу две примечательные серии «Ромы» оборвались в воскресенье вечером в Турине. Причем соперником столичных футболистов был вовсе не «Ювентус». «Торино» в 11-м туре стал первым клубом, сумевшим в нынешнем сезоне отобрать очки у римлян, а заодно прервал «сухую» серию голкипера соперников Моргана Де Санктиса на отметке в 743 минуты. По игре было видно, что наставник туринцев Вентура не изменил принципам, которые позволили его подопечным дома отобрать очки у «Милана» и «Интера», а заодно внимательно изучил последние матчи «Ромы», несколько сдавшей после травм Франческо Тотти и Жервиньо. В предыдущих турах «волкам» удавалось одерживать победы с минимальным перевесом, но на сей раз во втором тайме они здорово «просели», а хозяева после неудачной первой половины прибавили и минут 20 держали инициативу в своих руках. Гол «Торино» стал совершенно логичным, а переломить ситуацию лидеры чемпионата уже не смогли. В итоге отрыв «Ромы» от не без труда победивших «Наполи» и «Ювентуса» сократился до трех очков.

ГОЛ ТУРА

Хосе Кальехон («Наполи»)

Счет в матче неаполитанцев против аутсайдеров из «Катании» был открыт уже на 15-й минуте, когда испанский атакующий хавбек сместился с правого края в центр и на загляденье пробил в дальнюю от голкипера «девятку» со средней дистанции. Интересно, что за весь прошлый сезон в мадридском «Реале» Кальехон забил лишь три мяча, а за 11 туров в Италии отличился уже в шестой раз. Через пять минут в тот же угол с чуть меньшего расстояния и левого фланга выстрелил Марек Гамшик — это был уже восьмой гол «Наполи» в сезоне, забитый ударом из-за пределов штрафной. По этому показателю команде нет равных в чемпионатах европейской «большой пятерки».

КОНФУЗ ТУРА

Пиррова победа «Интера»

Миланский «Интер» взял у «Удинезе» реванш за два поражения в прошлом сезоне с общим счетом 2:8, обыграв фриульцев у них на поле со счетом 3:0. Вот только общее впечатление от успеха оказалось смазано тем, что все три замены, которые провел Вальтер Маццарри, были вынужденными. Причем все пострадавшие оказались защитниками. В итоге компанию Кристиану Киву и Уго Кампаньяро в лазарете составили Жонатан, Вальтер Самуэль и Андреа Раноккья, а Жуан Жезуш пропустит следующую встречу из-за дисквалификации. Даже если кто-то из травмированных и вернется в строй к субботней встрече с «Ливорно», состав обороны «Интера» будет более чем экспериментальным.

ЦИФРА ТУРА

1-й

раз под управлением Антонио Конте «Ювентус» в гостях обыграл «Парму» — до этого были ничья и поражение. Впрочем, и на сей раз трех очков могло и не быть, ведь туринцы выставили не оптимальный состав и более часа голевых моментов на поле не возникало. Лишь после проведенных замен гостям удалось освежить игру и провести победный мяч — Фабио Квальярелла красиво «зарядил» в перекладину, а Поль Погба поспел на добивание. «Юве» относительно малой кровью добился победы в преддверии ключевого матча Лиги чемпионов против мадридского «Реала».