Серия А. Кака пошел на вторую «сотню»

Антон Бабошин 07 января 2014 15:06

Первый в 2014 году и предпоследний в первом круге 18-й тур чемпионата Италии оказался богат на события — о первом в сезоне поражении «Ромы», 100-м голе Кака за «Милан» и травме Джузеппе Росси читайте в обзоре на Sportbox.ru!

ГЕРОЙ ТУРА

Кака («Милан»)

Бразильский капитан «Милана» продолжает огорчать скептиков, считавших, что он вернулся в Италию не играть, а доигрывать. Невзрачно выступавший в первой части сезона миланский клуб в первом матче нового года разгромил «Аталанту», а Кака приложил ногу ко всем трем мячам. Сначала он технично с острого угла отправил мяч мимо вратаря, забив 100-й гол за красно-черных в карьере. Затем удачно сориентировался после отскока в штрафной, а напоследок еще и ассистировал 18-летнему Брайану Кристанте, впервые появившемуся в стартовом составе «Милана». Кажется, если кто и поведет команду наверх по турнирной таблице, это будет именно Кака.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Даниэле Де Росси («Рома»)

В преддверии главного матча первого круга ряд лидеров римской команды, в том числе и Де Росси, называли сильнейшей в этой паре именно «Рому». Но доказать это на поле, как предлагал наставник «Ювентуса» Антонио Конте, желто-красным не удалось. Столичная команда здорово провела первый тайм, но пропустила на контратаке — Карлос Тевес развернул Де Росси и отменным скрытым пасом вывел на ударную позицию Артуро Видаля. А второй гол туринцев сразу после перерыва предрешил судьбу встречи. Поняв, что спасти игру не удастся и первое поражение в сезоне становится реальностью, Де Росси грубо срубил в центре поля Джорджио Кьеллини и отправился отдыхать — восьмая красная карточка в карьере одного из самых высокооплачиваемых футболистов серии А. «Юве» же теперь опережает «Рому» уже на восемь очков.

ТРЕНЕР ТУРА

Эдуардо Рейя («Лацио»)

Старый новый рулевой «Лацио» начал работу с командой с того же, на чем прекратил — победы над «Интером». В мае 2012 года подопечные Рейи завершили сезон домашней победой со счетом 3:1, на сей раз успех оказался скромнее — 1:0. При этом Рейя не побоялся выставить в ворота дебютанта — албанца Этрита Беришу. Впрочем, у того работы было немного — отлично сыгравшая оборона позволила миланцам за весь матч нанести всего один удар в створ. А выжидательная тактика «Лацио» принесла успех в самой концовке игры, когда свой момент реализовал Мирослав Клозе. А «Интер» установил два антирекорда — черно-синие впервые в истории проиграли римлянам четыре подряд, а также в четвертый раз кряду уступили «орлам» в гостях.

ГОЛ ТУРА

Роберто Перейра («Удинезе»)

Третью победу в последних четырех матчах одержала «Верона», вышедшая по итогам тура на пятое место в таблице. Болельщики проигравшего «Удинезе» могут несколько утешить себя, просмотрев несколько раз повтор гола Перейры, единственного в матче для их любимцев. Дело того стоит: аргентинец укротил мяч, заметавшийся по штрафной после навеса с правого фланга, под опекой со стороны нескольких соперников левой ногой перебросил ближайшего оппонента, а правой — с лета ударил в дальний угол.

КОНФУЗ ТУРА

Подлец Ринаудо

Первое за несколько лет Derby Mediceo между «Фиорентиной» и «Ливорно», завершившееся победой главной команды Тосканы с минимальным преимуществом, оказалось омрачено эпизодом на 70-й минуте игры: защитник гостей Леандро Ринаудо неоправданно грубо атаковал лучшего бомбардира чемпионата Джузеппе Росси, ударив того в неоднократно прооперированное правое колено. После этого форвард покинул поле лишь при помощи медперсонала и в слезах, а Ринаудо еще и оспаривал показанную желтую карточку, чем привел в крайнее возмущение владельца «фиалок» Андреа Делла Вале, пошедшего путем Евгения Гинера. «Это был умышленный фол, а виновник даже не подошел извиниться. Мы подумаем, как адекватно на это отреагировать, но одну вещь могу сказать вам прямо сейчас: Ринаудо — подлец». Росси в итоге сумел избежать третьего разрыва «крестов», но из-за повреждения боковых связок все равно пропустит не менее трех месяцев.

ЦИФРА ТУРА

1-е

поражение в семи матчах под руководством Синиши Михайловича, если считать и Кубок Италии, потерпела «Сампдория». Генуэзцы на выезде продержались больше тайма против «Наполи», но затем тиффози на «Сан-Паоло» привел в состояние экстаза бельгиец Дрес Мертенс, менее чем за 10 минут оформивший дубль — шикарный удар в касание после прострела Гонсало Игуаина и мастерски исполненный штрафной. Что называется, Фабио Капелло на заметку. А неаполитанцы тем самым воспользовались осечкой «Ромы» и приблизились к ней на расстояние двух очков.