01.06.2013
13:30
Анжи

Махачкала

• Добрый день! Sportbox.ru приветствует всех на закрытии российского футбольного сезона! В финале Кубка России в Грозном через считанные минуты сойдутся действующий чемпион ЦСКА и "Анжи"! Давать прогнозы на такие матчи - дело бессмысленное. Для "Анжи" это шанс завоевать свой первый трофей в истории, а именно их в первую очередь пока не хватает проекту Сулеймана Керимова. ЦСКА же закладывается на золотой дубль и свой седьмой уже по счету кубок. С одной стороны может показаться, что махачкалинцы являются более заинтересованной стороной, но на самом деле это все голословно. Трофей есть трофей, и нет такого футболиста, который не хотел бы поднять его над головой. Поэтому есть надежда, что игра сегодня действительно окажется достойной финала, а команды сделают нам отличный подарок перед межсезоньем. Ждем!
  •  00:00 Начало первого тайма. ЦСКА вводит мяч в игру.
  • 01:55 Удар по воротам: Муса Ахмед (ЦСКА) бьёт правой ногой из штрафной. Мяч летит мимо ворот. Армейцы провели отличную комбинацию в касание через центр, завершая которую Хонда вывел Мусу на ударную позицию в чужой штрафной. Но мяч свалился с ноги у нигерийца и ушел в сторону от ворот.
  • 06:04 ЦСКА несколько неожиданно начал встречу на повышенных скоростях. Группа атаки армейцев очень активна и не дает расслабиться обороне "Анжи". Махачкалинцы же пока только вкатываются в игру и пытаются придержать мяч у себя.
  •  06:59 Гол: Муса Ахмед (ЦСКА) бьёт левой ногой из штрафной в створ ворот. Ассистент Дзагоев Алан (ЦСКА). Счёт 1:0. ГОООООООООООООООООООООООООЛ!!!Армейцы ушли в контратаку по центру. Дзагоев отпасовал на Мусу, и молодой нападающий, прокинув мяч себе далеко на ход, на скорости ворвался в штрафную и пробил практически с нулевого угла. Ситуация не предвещала никаких проблем для "Анжи", но Габулов неожиданно пропустил снаряд под собой. ЦСКА открывает счет!
  •  09:08 Офсайд: Это'О Самюэль (Анжи) оказывается в положении "вне игры".
  •  11:52 Удар по воротам: Это'О Самюэль (Анжи) бьёт правой ногой из штрафной в створ ворот. Мяч отбит вратарем (сэйв). А вот и первый момент у "Анжи"! Виллиан в разрез отпасовал вперед на Это'О, который вошел в штрафную, красиво убрал на замахе Василия Березуцкого, прицелился и нанес плотный удар в дальний. Акинфеев выручил.
  • 12:07 Удар по воротам: Буссуфа Мубарак (Анжи) бьёт правой ногой из штрафной. Удар блокирован. Махачкалинцы протестуют. Мяч угодил в руку Набабкину, и игроки "Анжи" сразу же стали требовать пенальти. Но все происходило прямо на глазах у Егорова, который на точку решил не указывать.
  • 13:39 Вернблум! В шикарном и выверенном до миллиметра подкате швед выбил мяч у ворвавшегося с фланга в штрафную Жиркова.
  • 14:09 Акинфееву снова приходится поработать. Капитан ЦСКА в прыжке не без труда прервал коварный наброс в штрафную от Тагирбекова. И армейцам еще повезло, что на дальней штанге не оказалось ни одного соперника, чтобы добить мяч в сетку.
  •  17:34 Офсайд: Жирков Юрий (Анжи) оказывается в положении "вне игры".
  • 21:52 На пропущенный гол "Анжи" ответил просто убойной пятиминуткой, но счет сравнять так и не удалось. И тем не менее дагестанский клуб продолжает владеть инициативой и разрывать оборону армейцев на флангах. Слуцкий не садится, постоянно подсказывая что-то Набабкину, на которого выпала самая серьезная нагрузка.
  •  22:43 Офсайд: Это'О Самюэль (Анжи) оказывается в положении "вне игры".
  • 23:06 А у нас пауза на водопой. В Грозном сегодня очень жарко, свое слово погода еще непременно скажет.
  •  25:06 Удар по воротам: Муса Ахмед (ЦСКА) бьёт левой ногой из штрафной в створ ворот. Мяч отбит вратарем (сэйв). Нигериец очень легко оставил в дураках Эвертона, пропустив мяч между ног, и выскочил, по сути, один на один с Габловым. Но в этот раз голкипер "Анжи" не сплоховал, вовремя вышел из ворот и выручил свою команду.
  • 25:33 Жирков на своем фланге очень красиво перебросил мяч через Набабкина, ворвался в штрафную и упал. Но Егоров вновь находился рядом с эпизодом и принял правильное решение, не поддавшись на нырок игрока.
  •  27:38 Угловой: Хонда Кейсуке (ЦСКА) с правого угла поля навешивает в штрафную.
  •  28:01 Офсайд: Вагнер Лав (ЦСКА) оказывается в положении "вне игры".
  • 32:24 Буссуфа после передачи в разрез чуть было не выскочил на рандеву с Акинфеевым по центру. Но в последний момент Алексей Березуцкий в падении успел задеть мяч, а его подоспевший брат окончательно разрядил ситуацию. Но гибкости центру обороны армейцев сегодня опять не хватает, это очевидно.
  •  35:08 Удар по воротам: Это'О Самюэль (Анжи) бьёт левой ногой из штрафной в створ ворот. Мяч отбит вратарем (сэйв). Акинфеев!!! Буссуфа вырезал великолепную самонаводящуюся подачу на дальнюю штангу, куда выскакивал Это'О. Камерунец принял мяч на грудь и тут же пробил в ближний, но голкипер ЦСКА вновь не позволил себя пробить. Пока что Игорь сегодня на высоте.
  • 37:42 Удар по воротам: Муса Ахмед (ЦСКА) бьёт левой ногой из штрафной. Удар блокирован. А легкий и подвижный Муса продолжает выставлять дураками центральных защитников "Анжи". Как он сейчас после топорного выноса вперед сумел не просто выцарапать мяч у них, но еще и пробить - этот вопрос паре бразильцев еще зададут. Хорошо еще Эвертон успел накрыть выстрел соперника. Иначе стыдно было бы очень долго.
  •  41:57 Удар по воротам: Муса Ахмед (ЦСКА) бьёт головой из штрафной. Удар блокирован. Какой шанс упускают армейцы! Вагнер в контратаке получил мяч на левом краю чужой штрафной и вырезал прицельную передачу на дальнюю, где Жоао Карлос потерял у себя за спиной Мусу. Нигериец по желанию мог или расстреливать Габулова и делать скидку в центр на Дзагоева. Форвард выбрал первый вариант, и тут ему просто не повезло. Карлос успел развернуться и каким-то образом все-таки подставился под мяч. В итоге лишь угловой.
  •  42:36 Угловой: Хонда Кейсуке (ЦСКА) с правого угла поля навешивает в штрафную. Мяч отражён защитой.
  •  43:35 Удар по воротам: Это'О Самюэль (Анжи) бьёт головой из штрафной. Удар блокирован. А вот и ответ "Анжи"! Акинфеев непонятно почему задергался на выходе после подачи с левого фланга, и если бы не Набабкин, помешавший Это'О точно пробить, камерунец бы бил в пустые ворота. Но пока главной махачкалинской звезде приходится лишь разводить руками. Мяч после его ударов попадать сегодня в сетку упорно не хочет.
  •  44:08 Угловой: Виллиан (Анжи) с левого угла поля навешивает в штрафную. Мяч отражён защитой.
  •  +00:03 Компенсированное время тайма — 1 минута.
  • +00:19 Удар по воротам: Это'О Самюэль (Анжи) бьёт левой ногой из штрафной. Мяч летит мимо ворот.
  •  +00:54 Конец первого тайма. Продолжительность игрового времени — 45:54. Перерыв..
  • Первый тайм получился действительно интересным. Да, погода внесла свои коррективы, и скорости окончательно уже минуте к 20-й, но на зрелищность это не повлияло. ЦСКА быстро забил и отдал центр поля, что пошло игре только на пользу. Почти не стало нудной позиционной возни, зато атаки следовали каждую минуту. "Анжи" сначала делал упор на фланги соперника, а затем стал пытаться поймать оборону армейцев на их высокой линии. ЦСКА отбивался и отвечал своими острыми контратаками. Быстрый Муса был очень хорош, Жоао Карлос и Эвертон его регулярно упускали. Но и у ворот Акинфеева было отнюдь не спокойно. Так что будем предсказывать, как повернется ситуация после перерыва. Просто наслаждаемся отличной игрой.
  •   Замена: Жоао Карлос (Анжи) уходит. Траоре Ласина (Анжи) выходит. Жусилей теперь опустится глубже. А Хиддинк решил не тянуть и сразу бросил вперед свои главные атакующие силы. Нужно дожимать.
  •  45:00 Начало второго тайма. Анжи вводит мяч в игру.
  •  45:52 Офсайд: Траоре Ласина (Анжи) оказывается в положении "вне игры".
  • 51:21 Как ни странно, с "большим" Траоре защитникам ЦСКА пока играть проще, чем с "плавающим" Это'О. Ничего даже близко похожего на давление махачкалинцев на оборону соперника в первом тайме сейчас не ощущается. Более того, столичным футболистам удалось даже на какое-то время перехватить мяч и еще дальше отодвинуть игру от своих ворот.
  •  52:38 Удар по воротам: Это'О Самюэль (Анжи) бьёт правой ногой из штрафной в створ ворот. Мяч отбит вратарем (сэйв). Акинфеев! Голкипер ЦСКА снова на высоте. Это'О все-таки оказался на позиции центрфорварда и после паса в разрез от Буссуфа выскочил на рандеву с вратарем, но в который уже за сегодня раз не смог его переиграть. От разочарования камерунский форвард чуть было не порвал на себе футболку.
  • 53:50 Слуцкий явно дал указание своим опорникам играть агрессивнее. Раньше шведы шли в прессинг только метрах в десяти от своей штрафной. Сейчас они это делают даже на чужой половине поля. В итоге Это'О-плеймейкер оказывается еще менее эффективен, чем Это'О-форвард.
  • 57:06 Удар по воротам: Хонда Кейсуке (ЦСКА) бьёт левой ногой из штрафной. Удар блокирован.
  •  57:37 Угловой: Дзагоев Алан (ЦСКА) с левого угла поля навешивает в штрафную.
  •  57:38 Удар по воротам: Вагнер Лав (ЦСКА) после розыгрыша углового бьёт головой из штрафной в створ ворот. Мяч отражён защитой. Какой момент! Почему-то все махачкалинцы забыли на дальней Вагнера, который зряче бил в ближний угол. Казалось, что гол неминуем, но стоявший на штанге Виллиан вынес снаряд с ленточки.
  • 57:47 Удар по воротам: Вернблум Понтус (ЦСКА) бьёт правой ногой из штрафной. Удар блокирован.
  •  60:22 Удар по воротам: Гаджибеков Али (Анжи) бьёт правой ногой из штрафной в створ ворот. Мяч отбит вратарем (сэйв). Дагестанский защитник неожиданно удачно подключился к атаке, вошел в штрафную и то ли пробил в дальний, то ли прострелил с прицелом на то, что Траоре замкнет. Но Акинфеев в отличном прыжке в очередной раз выручил свою команду.
  •  61:20 Замена: Тагирбеков Расим (Анжи) уходит. Шатов Олег (Анжи) выходит. "Анжи" остается с тремя защитниками. Становится все интереснее и интереснее.
  •  63:12 Травма: Березуцкий Василий (ЦСКА) получает травму. Остановка игры.
  •  64:44 Травма: Хонда Кейсуке (ЦСКА) получает травму. Остановка игры.
  •  65:50 Замена: Хонда Кейсуке (ЦСКА) уходит. Цауня Александр (ЦСКА) выходит. Японец только-только восстановился от очередной травмы и, конечно, еще не готов провести на поле весь матч.
  • 68:01 Удар по воротам: Это'О Самюэль (Анжи) бьёт левой ногой из штрафной. Мяч летит мимо ворот.
  •  72:47 Угловой: Виллиан (Анжи) с правого угла поля дает пас ближнему игроку. Розыгрыш мяча.
  • 73:02 Во втором тайме ЦСКА действительно лучше. Слуцкий внес коррективы, уменьшив нагрузку на защитников, и эффективность их действий сразу выросла. Да, "Анжи" владеет мячом, инициативой, все еще переигрывает армейцев на флангах. Но моментов у ворот Акинфеева нет уже минут десять. И это показатель.
  •  73:17 Гол: Диарра Лассана (Анжи) бьёт левой ногой из-за пределов штрафной в створ ворот. Счёт 1:1. ГОООООООООООООООООООООООООЛ!!! Диарра получил мяч в центре, раскачал Эльма, убрал его под левую и пробил. Причем пробил так, что остается только восхититься. Снаряд влетел точно в правую от Акинфеева девятку, не оставив ему шансов. Не получалось с игры, но зато в нужный момент повезло. "Анжи" сравнивает счет!
  •  76:13 Наказание: Диарра Лассана (Анжи) получает жёлтую карточку (неспортивное поведение). Француз уронил на фланге мчавшегося вперед в штрафную Цауню. Карточка за срыв атаки.
  •  77:21 Замена: Эльм Расмус (ЦСКА) уходит. Думбия Сейду (ЦСКА) выходит. А Слуцкий тоже не собирается осторожничать! Вряд ли кто-то от него ожидал, что он выпустит третьего форварда. Впрочем, схема игра ЦСКА не поменялась. Просто Муса ушел на фланг, а Цауня занял место Эльма в опорной зоне.
  •  79:25 Офсайд: Траоре Ласина (Анжи) оказывается в положении "вне игры".
  •  80:20 Наказание: Буссуфа Мубарак (Анжи) получает жёлтую карточку (неспортивное поведение).
  •  81:01 Удар по воротам: Цауня Александр (ЦСКА) со штрафного бьёт левой ногой из-за пределов штрафной. Мяч летит мимо ворот. Армейцы заработали опасный стандарт, но подошедший к мячу Цауня из хорошей позиции не смог закрутить его в ближнюю девятку. Снаряд прошел в полуметре над перекладиной.
  • 81:36 Удар по воротам: Виллиан (Анжи) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Мяч летит мимо ворот.
  •  83:58 Угловой: Виллиан (Анжи) с правого угла поля навешивает в штрафную. Мяч пойман вратарём.
  • 84:21 Удар по воротам: Виллиан (Анжи) бьёт левой ногой из штрафной. Мяч летит мимо ворот.
  •  87:00 Наказание: Вернблум Понтус (ЦСКА) получает красную карточку (серьёзное нарушение правил игры). Как быстро для ЦСКА в этом матче все поменялось. Вернблум, конечно, неправ. Наверное он хотел сыграть в мяч, но вместо этого прямой ногой, шипами влетел Траоре в бедро. У Егорова были все основания, чтобы дать именно красную. А Слуцкому нужно срочно найти выход из сложившейся ситуации. Одного Цауни в опорной зоне недостаточно.
  •  88:43 Офсайд: Шатов Олег (Анжи) оказывается в положении "вне игры".
  •  +00:03 Компенсированное время тайма — 3 минуты.
  •  +01:02 Наказание: Жирков Юрий (Анжи) получает жёлтую карточку (грубая игра). Игрок сборной России не успел за все еще быстрым Мусой и в подкате сбил пробросившего мяч по флангу нигерийца. По желтым "Анжи" уходит в отрыв.
  •  +01:49 Удар по воротам: Цауня Александр (ЦСКА) со штрафного бьёт левой ногой из-за пределов штрафной в створ ворот. Мяч отбит вратарем (сэйв). Последнее слово в основное время осталось за ЦСКА. Цауня вырезал отличную планирующую подачу, которая превратилась в удар в дальний угол. Габулову еще и помешал выскочивший перед ним Вагнер Лав, пытавшийся сыграть головой. Но голкипер "Анжи" в этот раз был вна высоте и спас свою команду.
  •  +02:26 Угловой: Цауня Александр (ЦСКА) с правого угла поля навешивает в штрафную.
  •  +03:03 Конец второго тайма. Продолжительность игрового времени — 48:03. Окончание основного времени матча.
  • Полутора часов командам все-таки не хватило. А это значит, что нас ждет еще полчаса, надеюсь, увлекательного футбола. Если, конечно, у команд еще остались силы.
  •  90:00 Начало первого тайма дополнительного времени. ЦСКА вводит мяч в игру.
  •  94:43 Офсайд: Траоре Ласина (Анжи) оказывается в положении "вне игры".
  •  95:56 Угловой: Виллиан (Анжи) с правого угла поля навешивает в штрафную.
  • 97:20 ЦСКА закрылся. Даже Вагнер уже "пашет" в обороне, регулярно отрабатывая против Виллиана. А сейчас еще на поле появится и Мамаев. Наверняка он заменит кого-то из атакующей группы. У махачкалинцев же, кажется, даже желание тает с каждой минутой, не то что силы. Они лениво, шагом катают мяч в центре. В общем, все идет к пенальти.
  •  98:06 Замена: Дзагоев Алан (ЦСКА) уходит. Мамаев Павел (ЦСКА) выходит.
  •  101:08 Удар по воротам: Шатов Олег (Анжи) бьёт правой ногой из штрафной. Мяч летит мимо ворот. А вот сейчас ЦСКА честно простили. Началось все с того, что Мамаев провалился на дальнем от нас фланге. Буссуфа вошел в штрафную, поднял голову и увидел дыру в обороне в районе одиннадцатиметровой и открывавшегося туда Шатова. Тут же последовала мягкая подача на молодого полузащитника, но тому не хватило хладнокровия. И мяч после удара в касание улетел в сторону от ворот.
  • 103:11 Удар по воротам: Это'О Самюэль (Анжи) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Мяч летит мимо ворот.
  •  +00:07 Офсайд: Траоре Ласина (Анжи) оказывается в положении "вне игры".
  •  +00:17 Конец первого тайма дополнительного времени. Продолжительность игрового времени — 15:17.
  • ЦСКА постепенно подседает. Хватит ли армейцам сил, чтобы протянуть до серии пенальти? Пожалуй, это ключевой вопрос в данный момент.
  •  105:00 Начало второго тайма дополнительного времени. Анжи вводит мяч в игру.
  •  106:47 Офсайд: Траоре Ласина (Анжи) оказывается в положении "вне игры".
  • 109:21 Как ругался Это'О в первом тайме, так и теперь машет руками Траоре. Офсайдная ловушка ЦСКА действует чуть ли не со стопроцентной эффективностью.
  •  109:56 Травма: Березуцкий Василий (ЦСКА) получает травму. Остановка игры.
  • 111:35 Игрокам уже начинает сводить ноги. А тот же Траоре отчетливо хромает. Но никто не жалуется, Василию даже не потребовалась помощь врачей. И все-таки при выборе города для финала Кубка нужно было учесть погодные условия. Два часа игрового времени по такой жаре - это даже не пытка.
  •  113:25 Травма: Щенников Георгий (ЦСКА) получает травму. Остановка игры. Еще одна сведенная нога. Габулов воспользовался паузой, чтобы пообщаться с четвертым помощником.
  •  114:32 Замена: Диарра Лассана (Анжи) уходит. Ахмедов Одил (Анжи) выходит. По логике вещей эта замена сделана под пенальти. Вот только я не знаю, кто их у "Анжи" обычно бьет.
  • 117:04 Удар по воротам: Ахмедов Одил (Анжи) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной в створ ворот. Мяч пойман вратарём.
  •  118:47 Травма: Жирков Юрий (Анжи) получает травму. Остановка игры.
  •  +00:23 Компенсированное время тайма — 1 минута.
  •  +01:02 Конец второго тайма дополнительного времени. Продолжительность игрового времени — 16:02.
  • Начало послематчевой серии пенальти.
  •   Гол: Буссуфа Мубарак (Анжи) бьёт правой ногой в створ ворот. Счёт в серии послематчевых пенальти 0:1.
  •   Гол: Мамаев Павел (ЦСКА) бьёт правой ногой в створ ворот. Счёт в серии послематчевых пенальти 1:1.
  • Удар по воротам: Жирков Юрий (Анжи) бьёт левой ногой в створ ворот. Мяч отбит вратарем (сэйв). Жирков решил не рисковать и пробил по центру, но Акинфеев, даже заваливаясь на бок, все-таки успел выставить руку и парировать. Бывших армейцев не бывает?
  •   Гол: Березуцкий Василий (ЦСКА) бьёт правой ногой в створ ворот. Счёт в серии послематчевых пенальти 2:1. Точно в правую от вратаря девятку, без шансов.
  •   Гол: Виллиан (Анжи) бьёт правой ногой в створ ворот. Счёт в серии послематчевых пенальти 2:2. Акинфеев даже дотянулся до мяча, но тот шел настолько впритирку со штангой, что выручить было невозможно.
  • Удар по воротам: Муса Ахмед (ЦСКА) бьёт правой ногой в створ ворот. Мяч отбит вратарем (сэйв). Молодой нигериец пробил, прямо скажем, не лучшим образом. Габулов угадал угол и вытащил.
  • Удар по воротам: Жусилей (Анжи) бьёт правой ногой. Мяч летит мимо ворот. Но нервы сдают не только у армейцев. Бразильский опорник "Анжи" с точки послал мяч над перекладиной в стиле Серхио Рамоса.
  •   Гол: Вагнер Лав (ЦСКА) бьёт правой ногой в створ ворот. Счёт в серии послематчевых пенальти 3:2.
  •   Гол: Это'О Самюэль (Анжи) бьёт правой ногой в створ ворот. Счёт в серии послематчевых пенальти 3:3.
  •   Гол: Думбия Сейду (ЦСКА) бьёт правой ногой в створ ворот. Счёт в серии послематчевых пенальти 4:3. Ивуариец разбегался так, будто сейчас порвет сетку, а вместо этого сделал издевательскую "паненку". И заслужил поздравительный пинок от Рахимича. Ну и кубок выиграл в придачу.
  • Конец послематчевой серии пенальти.
  • Матч окончен. Итоговый счёт 1:1. Счёт в серии послематчевых пенальти 4:3.
  • Наверное, остается только поздравить ЦСКА с золотым дублем. Игра получилась очень напряженной, нервной и действительно сложной. Но в итоге Кубок отправляется в Москву! Теперь нас ждет красочная церемония награждения, а трансляция подходит к концу. Для вас ее провел Егор Поздняков, увидимся в Германии!
    0′ 15′ 30′ 45′ 60′ 75′ 90′ 105′ 120′
Стадион «Ахмат-Арена» (Грозный) Зрителей: 30500