Овечкин почти догнал Гретцки. До рекорда великого канадца всего два гола!

Алексей Железнов 26 октября 2023 09:43

«Вашингтон» одержал первую победу в основное время, проиграв период со счётом 0:4.

У главного тренера «Вашингтона» Спенсера Карбери и Александра Овечкина на самом деле много общего. Перед стартом сезона все эксперты понимали, что им обоим будет тяжело. Но болельщики ждали результата здесь и сейчас, а потому после кошмарного старта команды в сезоне капитана «Вашингтона» стали называть старым, а его тренера — не готовым к НХЛ.

Но уже в матче против «Нью-Джерси» оба показали, что их рано списывать со счетов. «Вашингтон» выдал лучшую игру при Карбери, а Овечкин продлил голевую серию до двух матчей и разозлил фанатов.

Журналисты верят в главного тренера «Вашингтона»

В пяти встречах регулярки «Вашингтон» выглядел настолько плохо, насколько это возможно. «Столичные» ни разу не вели в счёте и не забивали первыми. Кроме того, «Кэпс» забросили меньше всех в лиге в формате «5 на 5». Не работало и большинство: лишь одна результативная попытка из 16.

Хорошо описывает состояние «Вашингтона» и последний матч против «Торонто» (1:4). В этой встрече 38-летний Овечкин нанёс больше бросков в створ (14), чем врарать «Кэпиталз» Дарси Кэмпер сумел отразить (13). И спустя пять матчей «столичные» расположились на 30-м месте в общем зачете НХЛ. Учитывая всё это, справедливо было бы предположить, что американский клуб ждет ужасный сезон.

Спенсер Карбери / Фото: © REUTERS / Geoff Burke-USA TODAY Sports

Однако североамериканские эксперты поспешили обнадежить поклонников «Кэпс». Журналист Ян Оланд предположил, что «Вашингтон» пока привыкает к хоккею Карбери, который является полной противоположностью системе Питера Лавиолетта. К тому же, все команды Спенсера долго адаптировались к его идеям. Например, в первый год его работы в фарм-клубе «столичных» команда в стартовых девяти матчах проиграла пять раз. К середине сезона «Херши Беарз» уже представляли грозную силу: выдали отрезок из 11 побед подряд и выиграли в 16 встречах из 17.

В подобный сценарий хочется верить всем болельщикам «Вашингтона». И встреча против «Нью-Джерси» вселяет уверенность, что всё так и будет.

Овечкин забивает и злит фанатов

Уже в стартовом периоде «столичные» смогли приятно удивить: гости не только впервые забросили первыми и повели в счете, но и сумели полностью смять соперника, забив три безответные шайбы. Сначала отличился Энтони Манта с передачи Алексея Протаса, набравшего первое очко в сезоне. Затем Овечкин выступил в роли диспетчера, отдав проникающий пас на Дилана Строума, который с легкостью закончил атаку голом. А в концовке периода Евгений Кузнецов ассистировал Сонни Милано, закрепившему преимущество.

Очевидно, что сейчас «Вашингтон» — команда, которая способна позволить сопернику преодолеть даже такое отставание. Но вряд ли кто-то мог предположить, что после лучшего периода в сезоне «столичные» выдадут свою худшую 20-минутку.

После первого перерыва «Кэпс» полностью отдали игру сопернику, чем и воспользовались «дьяволы». Во втором периоде хозяева отправили в ворота Кэмпера четыре шайбы подряд, а больше всех для камбэка постарался Джек Хьюз, отдав три голевые передачи. Таким образом, Хьюз стал всего 10-м игроком в истории НХЛ, кому удалось набрать 17 очков в первых шести матчах регулярного сезона. В последний раз это сделал Марио Лемье аж в 1995-м.

Однако на третий период вернулся «Вашингтон», который играл в стартовой 20-минутке. «Столичные» вновь задушили соперника своими активными действиями и почти в два раза перебросали «дьяволов». Но главное, что «Кэпс» смогли свои опасные моменты преобразить в голы.

Сначала команда Карбери реализовала большинство: Кузнецов ворвался в зону и перед воротами выдал передачу на Строума, который оформил дубль. А уже через две минуты Коннор МакМайкл вновь вывел «Вашингтон» вперед. Более того, через смену гости опять отправили шайбу в сетку, но на этот раз судьи не засчитали гол из-за офсайда. Правда, решение арбитров никак не повлияло на обе команды: хозяева всё так же выглядели коллективом, который готовился подарить два очка сопернику.

В концовке встречи «дьяволы» поменяли вратаря на шестого полевого в надежде сравнять счет. Но «Вашингтон» выстоял и забросил шестую шайбу в пустые ворота. Эту точку в матче поставил Овечкин, который на скорости обокрал защитника в своей зоне, ускорился до половины площадки соперника и спокойно положил вторую шайбу в сезоне. Таким образом, российскому форварду осталось нанести 70 точных бросков, чтобы догнать Уэйна Гретцки.

Александр Овечкин (слева) с командой / Фото: © REUTERS / John Jones-USA TODAY Sports

Хотя Овечкин сумел преодолеть тяжелый старт и забросил в двух матчах подряд, некоторые болельщики недовольны, что капитан «Вашингтона» использует «мусорные» голы в пустые ворота.

— Овечкин собирается побить рекорд Гретцки с помощью бросков по пустым воротам. Грустное зрелище, — считает lessthansober609.

Но таких откровенных хейтеров тут же поправляют другие фанаты, которые напоминают, что рекорд по голам в таком формате всё еще принадлежит Гретцки (56). Овечкину (55) же нужно забросить еще две шайбы в пустые ворота, чтобы обогнать канадца.