Российский вратарь остановил лучшего игрока планеты. Бобровский в трех победах от Кубка Стэнли!

Сергей Бобровский подарил «Пантерз» историческую победу.

Финал Кубка Стэнли-2024 стартовал! Первый матч главной стадии плей-офф прошел в Санрайзе на домашней арене «Флориды». «Пантерз» получили право побороться за трофей уже второй год подряд, а «Эдмонтон» — впервые с 2006 года.

Многие эксперты уже успели отметить, что исход этого противостояния будет зависеть от способности «пантер» сдерживать атакующую группу «Ойлерз». Прежде всего такая задача выпала на центрфорварда Александра Баркова и вратаря Сергея Бобровского.

При этом оба хоккеиста весь плей-офф успешно справлялись со своей работой. Например, когда Барков был на льду, то он спокойно выключал звездных нападающих соперника из игры: Никита Кучеров из «Тампы» (игровое время против Баркова — 27:21), Артемий Панарин из «Рейнджерс» (23:09) не забивали при финском хоккеисте на площадке. Давид Пастрняк (35:37) отметился лишь одной заброшенной шайбой.

Также «сушил» соперников и Бобровский, который часто вытаскивал мертвые шайбы. Однако «Флориде» предстояло остановить Коннора Макдэвида, а с нападающими такого уровня «Пантерз» в этом плей-офф еще не сталкивались. Однако в первом же матче финала «пантеры» и российский вратарь остановили не только Макдэвида, но и весь «Эдмонтон».

Исторический сухарь Бобровского

«Флориде» удалось подловить соперника на контратаке уже на пятой минуте матча. «Пантерз» быстро вывели шайбу из обороны и моментально доставили ее в зону соперника, где короткими передачами разорвали оборону «Эдмонтона». Закончил красивую комбинацию форвард Картер Верхеге, замкнув пас Баркова одним касанием.

Александр Барков / Фото: © Kalle Parkkinen / Newspix24 / Global Look Press

Удивительно, но, показав бодрый старт, «Флорида» выключилась из игры и почти не атаковала ворота Стюарта Скиннера, а вот Бобровскому пришлось серьезно попотеть. Гости за весь первый период нанесли 12 бросков в створ, что в три раза больше, чем у «пантер». Однако российский вратарь справился со своей работой и не позволил «Ойлерз» сравнять счет.

Яркое спасение произошло за пять минут до перерыва — Бобровский остановил Адама Хенрика, который выбежал один на один с вратарем. Почти в следующей же смене Райан Ньюджент-Хопкинс оказался перед российским кипером, но тоже не смог переиграть Сергея.

Второй период «Флорида» начала с заброшенной шайбы: Самуэль Беннет из-за ворот доставил шайбу на пятак, а Эван Родригес броском с близкого расстояния увеличил преимущество «пантер» — 2:0.

Как же легко «Пантерз» забивали и реализовывали свои моменты, пока «Эдмонтон» безуспешно пытался справиться с Бобровским! Но игроки «Ойлерз» не опускали руки и продолжали опасно атаковать, что приводило к очередным аплодисментам российскому вратарю. Так, через несколько смен после гола Родригеса россиянин сделал два потрясающих сейва подряд.

В какой-то момент гости настолько обессилили в попытках огорчить Бобровского, что форвард Коннор Браун во время очередной атаки затолкал шайбу в ворота уже после свистка, что сразу привело к массовой стычке. Поступок Брауна никак не повлиял на россиянина, который продолжил пластаться в рамке.

И в середине периода Сергей вновь обокрал Ньюджент-Хопкинса, разыгрывающего большинство. Форварду гостей оставалось попасть в пустой угол ворот, что он и сделал, но Бобровский успел переместиться к дальней штанге и, завалившись на спину, отразить бросок.

В третьем периоде «Пантерз» засушили соперника, не дав «Эдмонтону» хоть что-то создать в атаке. А за пять секунд до финальной сирены «Флорида» и вовсе забросила в пустые ворота и поставила точку в матчей. Последняя шайба в этой встрече на счету Эту Луостаринена.

В итоге команда Пола Мориса уверенно переиграла «Ойлерз» — 3:0. Бобровский, который отразил 32 броска, помог «Флориде» добыть первую в истории клуба сухую победу в финале. Он был признан первой звездой встречи. 35-летний россиянин стал самым возрастным вратарем в НХЛ, которому удалось начать финал Кубка Стэнли с шатаута. При этом Бобровский к своим достижениям относится скромно.

— Что касается сейвов, то я здесь благодаря богу, а не себе. Без него я никто. Я просто живу ради этой возможности и наслаждаюсь каждой её секундой, — приводит слова Бобровского журналист Стивен Вайно в социальных сетях.