Сейв русского защитника сотворил историю. «Флорида» — обладатель Кубка Стэнли-2024!

Невероятная развязка лучшего плей-офф НХЛ.

«Флорида» добыла победу в главном матче сезона и теперь заслуженно празднует чемпионство!

Хотя до седьмой игры психологическое преимущество было явно на стороне «Эдмонтона». «Ойлерз» уже сделали невероятное, выиграв три встречи подряд. Проиграй они в Санрайзе решающий матч в серии, никто бы не упрекнул канадский клуб. «Нефтяники» уже герои, которые замахнулись на достижение «Торонто», победившего в финале 1942 года после счета 0-3 в серии.

А вот «Флорида» другое дело. Поражение сделало бы команду Пола Мориса главным неудачником в лиге. Но кажется, что игроки «Пантерз» не испытывали давления.

— Это, наверное, самый важный матч НХЛ за многие годы, и поэтому наши болельщики в восторге от него. Мы не можем дождаться, — сказал Ткачук перед встречей.

И «Флорида» добилась своего. А ключевым эпизодом стал момент, когда Сергей Бобровский и Дмитрий Куликов сделали два сейва подряд.

Первая в истории победа «Флориды»

«Флориде» было жизненно необходимо сбросить давление, открыв счет. И уже со стартового вбрасывания «Пантерз» побежали вперед добиваться этой цели. Активность хозяев привела к удалению «Эдмонтона» уже на третьей минуте. Но у спецбригады команды Мориса даже напугать Стюарта Скиннера не получилось — ноль бросков в створ за две минуты.

Однако всего через шесть секунд после выхода на площадку пятого полевого игрока гостей «Флориде» удалось забить. Эван Родригес от синей линии аккуратно набросил на ворота, а Картер Верхеге результативно переправил шайбу в ворота — 1:0. Впервые за четыре матча «Пантерз» смогли забросить первыми.

Только болельщики на «Эмерант Банк-арене» отпраздновали гол, как на седьмой минуте «Эдмонтон» сравнял счет. Защитник Коди Сеси вскрыл всю оборону соперника одной передачей из своей зоны под дальнюю синюю линию на Маттиаса Янмарка, который вышел один на один с Бобровским и переиграл российского вратаря — 1:1.

Шайба Янмарка кардинально поменяла ход матча. «Эдмонтон» настолько почувствовал уверенность, что почти минуту кружил в зоне игроков «Флориды». За это время «Ойлерз» нанесли три броска в створ, но Бобровский сыграл надежно и выручил «Пантерз». На 14-й минуте «пантер» спас уже каркас ворот, когда Эван Бушар из убойной позиции нанес плотный бросок. Громкий звон штанги на всю «Эмерант Банк-арену» успокоил болельщиков хозяев.

Сергей Бобровский / Фото: © Icon Sportswire / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Под конец периода «Флориде» удалось вновь перехватить инициативу и переместить шайбу в зону соперника, но на перерыв команды ушли при счете 1:1. Пока игроки отдыхали, сайт НХЛ предоставил неутешительную для Бобровского и «Пантерз» статистику — с третьей по седьмую игру «Эдмонтон» реализовал все пять выходов один на один с вратарем. В первых двух матчах Сергею удалось все четыре раза остановить соперника при такой ситуации.

Второй период начался с глупейшего удаления Мэттью Ткачука. Форвард потерял равновесие, упал на лед, прокатился несколько метров и снес Уоррена Фогеле, как кеглю. Сложно представить чувства Ткачука, если бы «Ойлерз» реализовали большинство, но форварду «Пантерз» повезло просидеть в штрафном боксе все две минуты.

А на 36-й минуте произошел ключевой эпизод: Фогеле бросил в щиток Бобровскому, и по отскочившей шайбе приготовился сыграть Дилан Холлоуэй. Канадец уже видел загоревшийся за воротами красный фонарь, но защитник Дмитрий Куликов в последний момент в падении выбил шайбу в сторону. У Куликова настолько удачно получилось это сделать, что он начал опасную контратаку, которую результативно завершил Сэм Райнхарт — 2:1!

В перерыве североамериканские журналисты вновь поделились интересной статистикой: команды, лидирующие по итогам двух периодов седьмой игры финала, побеждали 13 раз из 14. Единственная команда, которая проиграла, — «Детройт Ред Уингз» в 1942 году. Но «Эдмонтон», оказавшись в этот день в Санрайзе, уже доказал, что способен творить историю.

В начале третьего периода Самуэль Беннетт получил отличную возможность увеличить преимущество, когда шайба удачно отскочила к нему на пятак. Беннетт бросил в упор, но попал точно в логотип «Эдмонтона» на джерси Скиннера. В оставшееся время «Ойлерз» пытались спасти встречу, однако «Флорида» выстояла.

«Пантерз» впервые в истории стали обладателями Кубка Стэнли! Первый финский капитан, поднявший трофей, Александр Барков прокатился с Кубком и передал его Бобровскому, без которого успех «Флориды» сложно представить. Сергей и Куликов еще не праздновали чемпионство, а вот Владимир Тарасенко теперь двукратный. Объявили и обладателя «Конн Смайт Трофи». Им стал Коннор Макдэвид, что вызвало недовольную реакцию местной публики, которая хотела увидеть индивидуальную награду в руках Бобровского. Но Сергей, ставший первой звездой самого важного матча в сезоне, вряд ли расстроился.