Лучший хоккеист мира обломал Бобровского с Кубком Стэнли. Остановить канадца нереально

По крайней мере, пока.

Разгромив «Флориду» в четвертом матче финала Кубка Стэнли со счетом 8:1, «Эдмонтон» подарил праздник почти всей Канаде (за исключением, наверное, Калгари). Болельщики «Ойлерз» отмечали домашнюю победу всю ночь, словно взяли долгожданный трофей. И в этот момент было неважно, что за всю историю плей-офф НХЛ лишь «Торонто» в 1942 году вытащил финальную серию с 0-3.

Эта неутешительная статистика не беспокоила и игроков «Эдмонтона». Команда Криса Ноблоха, наоборот, находясь в шаге от отпуска, перестала чувствовать давление.

— Нам комфортнее всего, когда нас загнали в угол, — сказал журналистам форвард «Эдмонтона» Коннор Браун после четвертого матча финала Кубка Стэнли.

С Брауном сложно поспорить. В четвертом матче «Эдмонтон» не только добыл победу, но и переписал историю. «Ойлерз» стали первой командой в истории, которой удалось выиграть с разницей в семь шайб, уступая по ходу серии со счетом 0-3. Кроме того, Коннор Макдэвид превзошел рекорд легендарного Уэйна Гретцки по голевым передачам за один плей-офф. На этом «Эдмонтон» не остановился и выиграл пятый матч.

Всё благодаря тому же Макдэвиду, который, кажется, запугал «Флориду».

Макдэвида не остановить

Вряд ли Полу Морису как-то дополнительно пришлось мотивировать игроков после провала в Эдмонтоне. «Пантерз» вышли на лед с решимостью реабилитироваться и взять трофей при своих болельщиках. На шаг ближе к этим целям «пантеры» чуть не стали уже на второй минуте. Аарон Экблад замыкал поперечную передачу Александра Баркова, но Стюарт Скиннер в перекате поймал шайбу в ловушку.

Сбить стартовый натиск соперника «Эдмонтон» решил оригинальным образом — по конспектам прошлой игры. Тогда Дарнелл Нерс удалился, а Маттиас Янмарк открыл счет. На этот раз Бретт Кулак отправился в штрафной бокс, а Коннор Браун перехватил шайбу на своей синей линии, выбежал один на один с Бобровским и переиграл вратаря.

С этого момента «Эдмонтон» стал владеть инициативой и чаще атаковал, но Бобровский больше не пропускал в первом периоде. А вот после перерыва российский вратарь дрогнул. На 22-й минуте Эван Бушар зарядил от синей линии, а Зак Хайман коленом переправил шайбу в сетку.

Прошло чуть больше трех минут, «Эдмонтон» забил третий гол. Но это не «Флорида» поплыла, а Макдэвид вновь сделал заявку на «Конн Смайт Трофи». Капитан гостей сделал вид, что собирается уходить за ворота, но в последний момент бросил с острого угла и застал Бобровского врасплох — 3:0. К слову, в оставшееся время Макдэвид еще несколько раз попробует провернуть подобный трюк, но российский кипер больше не попадется.

Коннор Макдэвид / Фото: © IMAGO/Larry MacDougal / imago-images.de / Global Look Press

Лишь на 27-й минуте «Флорида» показала привычный хоккей. «Пантерз» "задушили" соперника активным прессингом, отняли шайбу, и Мэттью Ткачук кистевым броском в верхний угол сократил отставание до двух шайб. Только «Пантерз» почувствовали игру, как Макдэвид со свойственной ему легкостью зашнуровал Дмитрия Куликова и Нико Микколу, а затем выдал передачу на дальнюю штангу, которую замкнул 39-летний Кори Перри — 4:1. Канадский ветеран многое видел за свою долгую карьеру, но после заброшенной шайбы несколько секунд с выпученными глазами смотрел на Макдэвида. И лишь после стал праздновать.

После такого у игроков «Флориды» могли бы опуститься руки, но уже через 14 секунд они ответили результативным действием. «Пантеры» устроили массированный штурм, и Эван Родригес с тремя соперниками на спине затолкал шайбу в ворота.

В начале третьего периода «Флорида» заставила поверить своих фанатов, что они увидят Кубок Стэнли после матча. На 45-й минуте Ткачук из-за ворот выдал передачу на подключившегося к атаке Оливера Экман-Ларссона, который сократил отставание до минимума — 3:4.

Вскоре мог произойти переломный момент всего финала, когда через несколько смен форвард «Эдмонтона» Дилан Холлоуэй отправился в штрафной бокс. Но Ткачук, на котором нарушал правила Холлоуэй, слишком красиво нарисовал падение и получил удаление за нырок. При игре в формате «4 на 4» «Ойлерз» едва не убили интригу, однако Бобровский напомнил, что «Конн Смайт Трофи» всю дорогу ассоциировался с ним, и не позволил Райану Ньюджент-Хопкинсу реализовать выход один на один.

Сергей Бобровский / Фото: © Adam Lacy/Icon Sportswire / imago sportfotodienst / Global Look Press

За две минуты до конца основного времени российского вратаря заменили на шестого полевого игрока, и «Флорида» отправилась спасать встречу. Правда, у «Эдмонтона» было больше опасных моментов. Один из них создал Янмарк: швед в спринтерском темпе добрался до чужой зоны и бросил по пустым воротам, но попал в штангу. Болельщики «Флориды» надеялись на правило «не забиваешь ты — забивают тебе», однако оно не работает, когда на площадке Макдэвид.

За 20 секунд до финальной сирены Ткачук сделал фантастический сейв, в прыжке выбив шайбу с ленточки в сторону. Правда, усилия оказались напрасны: шайбу подобрал капитан «Эдмонтона» и вонзил ее в сетку — 5:3. Понимая, что придется снова лететь в Канаду, генеральный менеджер «Флориды» Билл Зито со злости кинул бутылку в стену.

«Ойлерз» добыли вторую победу подряд, и теперь счет в серии стал 2-3. «Эдмонтон» не уходит в отпуск исключительно благодаря усилиям Макдэвида. Форвард стал первым в истории хоккеистом, который в двух матчах финала подряд набрал по четыре очка. Он также единственный из действующих хоккеистов, которому удалось выполнить как минимум 10 результативных действий в главной стадии плей-офф. Кроме того, у канадца уже 42 очка в плей-офф, что является четвертым результатом в истории. Больше за один розыгрыш Кубка Стэнли набирали лишь Гретцки (43 и 47) и Лемье (44).

«Флориде» нужно придумать, как остановить капитана соперника. Можно говорить, что «Пантерз» оказались под давлением в шаге от трофея, но здесь другая причина — Макдэвид. У Мориса есть время подготовиться к следующей встрече.