Российскую суперзвезду НХЛ будто прокляли. Такого в финале Кубка Стэнли не было почти 80 лет!

«Эдмонтон» сравнял счет в серии и продлил финал до семи матчей.

Болельщики «Флориды» наверняка надеялись, что Коннор Макдэвид не сможет набирать в каждом матче финала Кубка Стэнли по четыре очка. Макдэвид, конечно, хоккеист особенный, но не настолько. А ведь благодаря своему капитану, который находится в феноменальной форме, «Эдмонтон» одержал две победы подряд и сохранил шансы на трофей.

Отчасти предположение фанатов «Пантерз» сбылось — в шестой игре серии Макдэвид остался без набранных очков. Однако «Ойлерз» не понадобились результативные действия канадца, чтобы крупно обыграть «Флориду».

«Нефтяники» уже совершили грандиозный камбэк, сравняв счет в серии, но им осталось сделать еще один шаг. И пока психологическое преимущество полностью на стороне «Эдмонтона».

«Флорида» катится в пропасть

«Флориде» было крайне важно забить первой, чтобы почувствовать уверенность. В последних двух играх, которые закончились победой «Эдмонтона», «Пантерз» довольно быстро оказывались в роли догоняющей команды. Но и на этот раз сдержать стартовый натиск соперника у «пантер» не получилось. Уже на восьмой минуте Леон Драйзайтль выполнил красивую подкидку на дальнюю штангу, а Уоррен Фогеле замкнул передачу.

Несмотря на пропущенную шайбу, «Флорида» продолжила выглядеть травоядно, совсем забыв про ворота «Эдмонтона»: за всю стартовую 20-минутку «Пантерз» нанесли всего два броска в створ! А вот «Ойлерз» продолжили нагружать Сергея Бобровского работой, и через 46 секунд после перерыва хозяева результативно провели очередную контратаку в формате «2 в 1».

На этот раз Маттиас Янмарк передачей обрезал Дмитрия Куликова, а Адам Хенрик увеличил преимущество «Эдмонтона» до двух шайб. Состояние «Флориды» в этот момент лучше всего передал Куликов, вытащив шайбу из ворот и небрежно бросив ее в сторону.

Однако буквально в следующей смене «Пантерз» сократили отставание до минимума, когда Александр Барков оказался самым расторопным на пятаке и результативно сыграл на добивании. Но гости даже не успели отпраздновать гол: главный тренер «Эдмонтона» взял челлендж на положение «вне игры». После продолжительного совещания судьи всё-таки отменили взятие ворот.

Решение арбитров не повлияло на настрой «Флориды». Наоборот, «пантеры» заметно прибавили по игре, хотя по сравнению с первым периодом, это было несложно сделать. Только шайба категорически отказывалась залетать в ворота Стюарта Скиннера, который смотрелся очень уверенно.

А в концовке периода «Пантерз» и вовсе вновь устроили пожар в обороне. На 39-й минуте Густав Форслинг неудачно щелкнул от синей линии и попал в Райана Ньюджент-Хопкинса. Отскочившую от партнера шайбу подобрал Зак Хайман и выбежал один на один с Бобровским. Форвард легко переиграл кипера, которому серьезно досталось в этом эпизоде: Форслинг пытался в падении остановить соперника, но лишь на скорости снес Сергея с ног.

Для Хаймана же эта шайба стала уже 16-й в плей-офф. Таким образом, канадский форвард побил рекорд Александра Овечкина и Сидни Кросби по голам в одном розыгрыше Кубка Стэнли в 21 веке — у обоих по 15 шайб.

Интрига появилась в начале третьего периода, когда Барков забросил шайбу, к которой у судей уже не было претензий. На 42-й минуте Куликов удачно закрыл зону, финский центрфорвард подобрал шайбу и красиво обыграл сначала двух защитников, а затем и Скиннера. Вскоре «Флорида» получила отличный шанс перевернуть ход встречи, оставшись в большинстве. Но спецбригада «Пантерз» прожгла две минуты впустую.

В равных составах забросить тоже не удавалось, поэтому за три с половиной минуты до финальной сирены Морис поменял Бобровского на шестого полевого игрока. Надежда «Флориды» спасти встречу прожила недолго: гости дважды пропустили в пустые ворота. Сначала отличился Райан Маклеод, а затем Дарнелл Нерс.

В итоге «Эдмонтон» одержал уверенную победу — 5:1, и продлил финальную серию до семи матчей. Сложно представить с каким теперь колоссальным давлением столкнется «Флорида», упустившая три возможности подряд взять трофей. Кроме того, «Пантерз» теперь в шаге от того, чтобы превратиться в главных неудачников лиги. «Ойлерз» уже стали первой командой за 79 лет, которая уступала в серии 0-3, а затем сумела добраться до седьмого матча — последними, кому это удавалось, стали хоккеисты «Детройта» в финале далекого 1945 года против «Торонто».

Кроме того, за последние три встречи «Эдмонтон» накидал на 13 шайб больше соперника, что стало абсолютным рекордом лиги: такой разницы в трех матчах финала подряд еще не было. Но главное достижение «нефтяники» могут зафиксировать в следующей игре, оформив величайший камбэк в истории НХЛ.

Во «Флориде» пока стараются не думать об этом. Главный тренер «Пантерз» и вовсе шутил на пресс-конференции, чтобы убедить журналистов, что у команды всё под контролем.

— Отмененный гол Баркова? Я не стал бы оспаривать факт офсайда перед голом Баркова, но мы на всякий случай получим стоп-кадры. Мы подключим ЦРУ. Мы разберемся с этим моментом, — прокомментировал Морис незасчитанную шайбу «Флориды».

Седьмая игра покажет, насколько давление сковало «Флориду». Но очевидно уже сейчас, что психологическое преимущество будет на стороне «Эдмонтона». Решающий матч 24 июня примет Санрайз.