Панарин разрывает НХЛ. И крадет у соотечественника рекордный контракт

Николай Богданчиков 20 октября 2024 13:04

В клубе может быть только один самый высокооплачиваемый игрок.

Артемий Панарин разрывает НХЛ и прямо сейчас лидирует в списке лучших бомбардиров. В матче против «Торонто» он продлил результативную серию и помог «Рейнджерс» добыть очередную победу.

Однако шикарное выступление Панарина может стать проблемой для Игоря Шестеркина. Вратарю никто не предложит рекордный контракт, пока он не лучший хоккеист в клубе.

Эксперты против контракта

Артемий Панарин выдал фантастический старт сезона, набрав за четыре игры 11 очков (5+6) и возглавив список лучших бомбардиров лиги. Кроме того, он стал первым игроком в истории «Рейнджерс», которому удалось набрать минимум по два результативных балла в каждом из четырех стартовых матчей сезона.

Интересно, что на фоне мощного вступления нападающего эксперты стали обсуждать Игоря Шестеркина. Вратарь только недавно отказался от восьмилетнего контракта на общую сумму в 88 млн долларов. Если бы Шестеркин принял соглашение, то стал бы самым дорогим голкипером в истории мирового хоккея.

Однако Игорь занял выжидательную позицию и планирует получить еще больше денег после окончания сезона. Это сильно не понравилось экспертам, ведь тогда российский вратарь станет получать больше Панарина, который, по их мнению, является лучшим хоккеистом в составе клуба.

— Шестеркин должен научиться проводить в сезоне 82 игры, как это делает Панарин. Однако это, как мы знаем, никогда не произойдет, поэтому ему нельзя позволять срывать банк в «Рейнджерс» только потому, что он хочет быть самым высокооплачиваемым в команде, — написал журналист Стэн Фишлер из The Hockey News.

Игорь Шестёркин / Фото: © Claus Andersen / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

И в матче против «Торонто» форвард только закрепил за собой статус лучшего игрока «Рейнджерс».

Панарин продлил результативную серию

К выездному матчу команда Питера Лавиолетта подошла в идеальной форме. Парни с Бродвея набирали очки в каждом из четырех матчей «регулярки». Только против «Юты» на домашней арене «Рейнджерс» потерпели поражение в овертайме.

Убедительный старт получился во многом благодаря Панарину, который штампует очки в каждой встрече. Однако в матче с канадским клубом у российского форварда долго не получалось отличиться. Пока Артемий сохранял молчание, другие игроки «Рейнджерс» вели команду к победе. На 12-й минуте Алексис Лафренье подобрал отскочившую от вратаря шайбу, немного прокатился вдоль ворот и открыл счет. А в середине второго периода во время отложенного удаления забил Крис Крайдер. При этом Мика Зибанежад выдал ему настолько шикарный пас, что форварду оставалось лишь попасть в пустой угол ворот.

А вот «Торонто», который славится мощным нападением, испытывал большие проблемы в атаке. Все попытки забросить шайбу заканчивались очередным сейвом в исполнении Шестеркина. Только в начале третьего периода Остон Мэттьюс смог отличиться, сократив отставание до минимума — 1:2.

В концовке игрового отрезка хозяева поменяли голкипера на шестого полевого игрока и бросились сравнивать счет. Однако «Рейнджерс» дважды воспользовались возможностью забросить в пустые ворота. Сначала за минуту до финальной сирены забил Крайдер, оформив дубль. А затем отличился Панарин, который продлил результативную серию до пяти матчей. Теперь на счету российского форварда 12 очков и первое место в списке лучших бомбардиров, которое он делит с игроком «Флориды» Сэмом Райнхартом.

Однако хвалили после встречи в основном Шестеркина. Даже Мэттьюс сделал сопернику комплимент.

— Мы сделали достаточно, чтобы забивать, но, возможно, не совсем достаточно сработали перед их вратарем. Он один из лучших в лиге, так что всегда важно иметь парней, которые работают перед ним и закрывают ему обзор. Я думаю, он видел слишком много бросков. Думаю, мы сделали много хороших вещей, более чем достаточно, чтобы держаться в игре, но, очевидно, пара ранних ошибок стоила нам результата, — приводит слова Мэттьюса пресс-служба НХЛ.

Но Панарин, который забил шесть голов в последних пяти матчах и занимает второе место в списке лучших снайперов, пока безоговорочно является лучшим игроком клуба и главной звездой в составе «Рейнджерс». И пока он соответствует этому статусу, эксперты будут выступать против контракта Шестеркина.