• Всем привет! Считанные часы остаются до решающего матча юбилейного 80-го чемпионата мира! В борьбе за золотые медали скрестят клюшки две сборные, проводившие групповой этап в Санкт-Петербурге - команды Финляндии и Канады! Финны проводят, пожалуй, один из своих лучших турниров. Они добрались до финального матча без единого поражения. Подопечные Кари Ялонена заняли первую строчку в своей группе, а уже по ходу плей-офф выбили команду Дании и не дали сборной России выйти в финал мечты на матч с канадцами. Сами же канадцы смотрятся на турнире весьма неплохо, но стоит сопернику навязать борьбу, как "кануки" буквально сыпятся. Так было в матче заключительного тура против Финляндии а также во втором периоде полуфинального матча. Смогут ли хоккеисты из страны "кленового листа" собраться и взять реванш у сборной Суоми - совсем скоро узнаем!
  • 01:00 Ну что, поехали!!! Райан О'Райли оставляет стартовое вбрасывание за собой.
  • 02:00 Первый бросок в створ ворот в матче, Шейфеле выстреливал с дальней дистанции - Коскинен парировал.
  • 02:00 Тэйлор Холл после скидки Брассара  из-под защитника наносит скрытый бросок - вратарь грамотно занял позицию, прямо в него прилетела шайба.
  • 03:00 Финны традиционно вкатываются в игру по ходу первого периода, игроки пока преимущественно обороняются, и делают это довольно неплохо
  • опасный момент04:00 Опасный момент: Моментище у Канады! Шейфеле с пятака едва не проталкивает шайбу мимо Коскинена, но сначала ему помещал это сделать Покка, а потом и сам голкипер накрыл шайбу!
  • 05:00 Гранлунд взял игру на себя, за воротами разобрался с защитником, развернувшись выкатился на пятак, и низом бросил. Тэлбот перекрыл щитками путь шайбе в ворота!
  • 07:00 В позиционной атаке канадцы. Финны, как и во вчерашнем матче самоотверженно играют. Два броска сейчас было заблокировано.
  • 08:00 Немного успокоилась игра. 8 минут сыграно в первом периоде, а счет по броскам в створ ворот пока поражает 0-7.
  • 08:00 Лайне со средней дистанции атакует - защитник блокирует выстрел молодого форварда.
  • 09:00 Сеси неплохо набрасывал шайбу в сторону ворот Коскинена, отразил голкипер даже несмотря на приличный трафик перед своими воротами.
  • опасный момент10:00 Опасный момент: Рантанен отмечается броском из-под Сеси. Неплохо для начала, но Тэлботсправляется.
  • гол11:24 Гол: Макдэвид Коннор (Канада). Ассистент Дюшен Мэтт (Канада). Счёт 0:1. ГООООЛ!!! Макдэвид открывает счет своим шайбам на первенстве мира! Был заблокирован выстрел Дюшена, но скоростной Макдэвид  накатил на пятак и удачно разобрался!
  • удаление12:50 Фол: Атака игрока не владеющего шайбой (блокировка). Удален Дженнер Бун (Канада) на 2 мин.
  • 13:00 Во вчерашнем матче финны дважды сумели реализовать лишнего.
  • 14:00 Мюррэй удачно играет возле своих ворот, прерывая прострельную передачу через пятак.
  • 15:00 Номинальные гости в полном составе. Довольно легко получилось отбиться.
  • опасный момент16:00 Опасный момент: А вот сейчас было очень опасно! Лайне коршуном вылетает с центра на пятак, и в это же время Охтамаа от правого бортика набрасывает на партнера. Тэлботу пришлось поработать, чтобы оставить свои ворота в неприкосновенности!
  • 17:00 Макдэвид, убежав в контратаку по дальнему флангу, с острого угла бросает - Коскинен надежно прижался к штанге, и шайба с внешней стороны ворот попала в каркас.
  • 18:00 Проходит контратака финнов 2в1, Лайне здорово по правому флангу отдавал на Йокинена, который бросал с неудобной руки из круга для вбрасывания. Тэлбот ловит.
  • удаление19:18 Фол: Грубость. Удален Комаров Лео (Финляндия) на 2 мин.
  • удаление19:18 Фол: Грубость. Удален Маршан Брэд (Канада) на 2 мин. Маршан немного лишнего себе позволил, после свистка клюшкой зарядил по ловушке Коскинена. За своего вратаря вступился Лео Комаров, и небольшая потасовка вспыхнула.
  • конец20:00 Конец первого периода. Продолжительность игрового времени — 20:00. Перерыв.
  • С минимальным преимуществом сборной Канады завершался первый игровой отрезок. На данный момент родоначальники хоккея близки к тому, чтобы защитить титул чемпионов, но играть еще 40 минут, и все может измениться!
  • начало20:00 Начало второго периода.
  • 21:00 В "недокомплекте" начинают второй период команды. Комаров и Маршан продолжают отбывать свое наказание.
  • опасный момент22:00 Опасный момент: Ух! Как только вышли пятые полевые у команд, передача из-за ворот следует в направлении подключившегося к атаке Хиетанена. Защитник оказался не готов, не попал по шайбе с убойной дистанции.
  • 23:00 Макдэвид выиграл вбрасывание в чужой зоне, и сам же броском с острого угла завершал атаку. Коскинен останавливает шайбу.
  • 24:00 Борьба за шайбу в зоне сборной Канады, Гранлунд покатил на пятачок, но не дошла да него шайбы, прострел защитник прерывает.
  • опасный момент27:00 Опасный момент: Дюшен в чужой зоне накручивает Хиетанена, проходит еще одного игрока, и с кистей с пятака бросает. Не попадает в створ ворот форвард "Колорадо".
  • 28:00 Холл в одиночку убегает по правому флангу в атаку. Первый бросок блокирует Покка, а второй, уже с центра зоны ловит Коскинен, чуть выкатившись из ворот.
  • 30:00 2-8 по броскам в створ ворот к экватору второго периода. Сборная Суоми не изменяет своей тактике, все больше времени проводя на своей половине поля.
  • 31:00 Пильстрем не смог убежать в потенциально опасную контратаку, Матесон его остановил.
  • опасный момент32:00 Опасный момент: Вантаймер Райана О'Райли, и шайба в каких-то сантиметрах от штанги проходит!
  • 33:00 Лайне дважды по ходу одной минуты блокирует броски канадцев. Не сбавляют оборотов родоначальники хоккея, не повторяя тем самым ошибок сборной России.
  • удаление34:01 Фол: Подножка. Удален Комаров Лео (Финляндия) на 2 мин. Пострадал Галлахер Брендан (Канада).
  • 35:00 Брассар с передачи Эллиса щелкает - подставлена кем-то из защитников клюшка, и шайба, срикошетив, улетает за пределы площадки.
  • 36:30 Сборная Суоми в полном составе. По большому счету ничего не удалось у канадцев в этом большинстве.
  • опасный момент37:00 Опасный момент: Галлахер с разворота набрасывал на ворота - близко со штангой!
  • удаление36:59 Фол: Удар клюшкой. Удален Шайфле Марк (Канада) на 2 мин. Пострадал Коскинен Микко (Финляндия). Шейфеле излишне активен был на пятаке в то время, как Коскинен прижал шайбу!
  • опасный момент38:00 Опасный момент: Провели размен опаснейшими атаками команды! Дженнер выскакивал 1на1, но перед самыми воротами защитник здорово сработал, не позволив бросить, а в ответном выпаде Коскиранта не попал в пустые ворота!
  • 39:00 Канадцы играют в полном составе!
  • 40:00 На противоходе пытался поймать Матесон голкипера, после поперечного перевода в касание он бросал по воротам с левого края - Кискинен отразил!
  • конец40:00 Конец второго периода. Продолжительность игрового времени — 20:00. Перерыв.
  • Довольно невзрачный период провели команды. Канадцы продолжали владеть инициативой, но атаковали без особого энтузиазма. Заброшенных шайб мы не увидели, по прежнему 0:1 на табло.
  • начало40:00 Начало третьего периода.
  • 41:00 Финны выигрывают вбрасывание на старте периода, однако, это не приносит им никаких дивидендов.
  • 42:00 Канадцы закрепились в чужой зоне. Мюррей издали набросил - Коскинен плечом парировал. На подборе первыми также оказываются номинальные гости, но ничего опасного больше создать не удается.
  • удаление44:09 Фол: Задержка клюшкой. Удален Стоун Марк (Канада) на 2 мин. Пострадал Ахо Себастиан (Финляндия).
  • удаление44:09 Фол: Нырок. Удален Ахо Себастиан (Финляндия) на 2 мин. Ахо, убегая по флангу от Стоуна намеренно прихватил клюшку оппонента, после чего довольно картинно упал. Рефери разобрались в этом момете, удаляют обоих!
  • 45:00 Эллис с чистого льда бросает - Коскинен блином отражает шайбу в торону от ворот.
  • 46:30 В полных составах команды. Стоун, выскочив со скамейки штрафников здорово подключается к атаке, получает шайбу на правом фланге  и с хода бросает. В это же время рефери зафиксировали игру в площади ворот у Макдэвида!
  • 48:00 У Стоуна выбивают шайбу в зоне атаки. Долго нападающий разводил руками, но нарушения правил на нем не было.
  • 50:00 Все меньше времени остается у сборной Финляндии в этой игре, чтобы сравнять счет. 10 минут до окончания основного времени матча.
  • 51:00 Неплохая атака с хода проходит у финнов. Лайне отыгрывается с Барковым, после чего довольно неплохой бросок готовит, но ломается клюшка у форварда.
  • 52:00 Стоун после перехвата в чужой зоне атакует с острого угла от правого борта - Коскинен надежен!
  • 53:00 Канадцы, понимая что близок конец матча, предпочитают не отдавать инициативу сопернику, а все больше владеть шайбой и атаковать самим
  • 54:00 Перри простреливал на пятак в расчете на силовую борьбу Брассара на пятаке, однако, защитники перехватывают шайбу.
  • 55:00 4-8 счет по броскам в створ ворот в третьем периоде и 15-31 во всем матче.
  • 57:00 Барков пробует за счет собственного мастерства исправить ситуацию. Входит он в зону соперника, но первый же игрок, повстречавшийся ему на пути довольно легко шайбу отбирает.
  • 58:00 2 минуты остается играть в третьем периоде, Коскинен все чаще поглядывает на скамейку запасных.
  • 59:00 Маршан от правого круга вбрасывания несильно бросает в ближний угол ворот - Коскинен отражает.
  • замена59:00 Замена вратаря: Коскинен Микко (Финляндия) покидает ворота. Пустые ворота.
  • опасный момент59:00 Опасный момент: Рядом со штангой летит шайба! Тэлбот потерял из виду игровой снаряд, и это едва не закончилось плачевно!
  • гол59:59 Гол: Дюшен Мэтт (Канада). Ассистент Маршан Брэд (Канада). Счёт 0:2. ГОООООООЛ!!! Дюшен броском со средней зоны поражает пустые ворота сборной Финляндии!
  • Матч окончен. Итоговый счёт 0:2.
  • 00:00 Сборная Канады одерживает победу в финальном матче и второй год подряд завоевывает золотые медали первенства мира!