Джокович выстрадал золото и заплакал в объятиях дочки. Ничего круче на Олимпиаде-2024 уже не будет!

Николай Богданчиков 04 августа 2024 19:01

В 37 лет Новак Джокович впервые вышел в финал и выиграл золото!

Для легендарного Новака Джоковича выступления на Олимпийских играх всегда сопровождались большими разочарованиями. Рекордсмен по количеству недель на первой строчке мирового рейтинга лишь однажды добирался до пьедестала на Играх — серб выиграл бронзу на Олимпиаде-2008 в одиночном разряде.

Но в Париже Джокович наконец-то исполнил свою мечту и взял золото! Новак с семьей эмоционально отпраздновал долгожданную победу и расплакался. Выиграв исторический финал, Джокович стал не только олимпийским чемпионом, но и теперь может считаться величайшим теннисистом в истории.

Олимпиада причиняла сербу только боль

В Париже Джокович был нацелен на единственную награду, которой ему не хватает, — золотую медаль Олимпиады. Он понимал, что другого такого шанса уже может и не быть.

— Я верю, что это возможно, если бы я так не считал, то не играл бы. Всегда нужно верить, что в жизни все возможно. Кто знает, будет ли у меня шанс сыграть на другой Олимпиаде. Я говорил, что хочу выступить в Лос-Анджелесе в 2028-м, но на данном этапе неизвестно, как далеко получится зайти, — рассказал Джокович журналистам.

И Новак уверенно дошел до финала, по пути установив исторический рекорд — 37-летний серб стал самым возрастным финалистом одиночного турнира на Олимпиаде с 1988 года, когда теннис вернулся в программу соревнований.

Для великого Джоковича это первый в карьере матч за золото Игр. И после победы в полуфинале над итальянцем Лоренцо Музетти Новак эмоционально прокомментировал свое выступление.

— Конечно, я хочу выиграть золото через несколько дней, я максимально выложусь, чтобы это сделать, но уже сейчас для меня это колоссальный результат в таких обстоятельствах. Сегодня я очень нервничал на корте и до матча — я уже проиграл три из четырех полуфиналов Олимпиад. Поэтому я очень хотел преодолеть это препятствие, — приводит слова Джоковича Eurosport.

Еще одним препятствием на пути к золотой медали для Джоковича стала встреча с победителем четырех турниров Большого шлема 21-летним Карлосом Алькарасом, который до старта финала считался фаворитом.

Исторический матч Джоковича

Тысячи болельщиков пришли на трибуны корта имени Филиппа Шатрие, чтобы увидеть главный матч одиночного теннисного турнира в Париже. Посетить финал решил и президент МОК Томас Бах, который был в компании четырехкратной олимпийской чемпионки Серены Уильямс.

Но для Джоковича главным фанатом была его дочка, которая сильнее всех радовалась, когда серб на своей подаче взял первый гейм. Затем испанец показал, что на корте состоится настоящая заруба: Алькарас отразил брейк-пойнт соперника и сравнял счет — 1:1.

С этого момента начались качели: Джокович выходил вперед, а Карлос постоянно догонял. При этом свои геймы Новак забирал относительно легко, а испанцу чаще приходилось показывать лучший теннис в карьере. Так, при счете 2:1 серб не смог реализовать тройной брейк-пойнт и позволил сопернику сравнять.

Карлос Алькарас и Новак Джокович / Фото: © Clive Brunskill / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

В следующем гейме вновь был тройной брейк-пойнт, который на этот раз не реализовал Алькарас. После напряженной и равной борьбы теннисисты быстро добрались до девятого гейма, который стал украшением финала. Испанец всеми силами пытался переломить ход встречи и впервые выйти вперед. Но Карлос не реализовал пять брейк-пойнтов! Серб проявил чемпионский характер и вышел вперед — 5:4. Алькарас быстро сравнял счет, но отдал следующий гейм.

Казалось, что долгий сет выгоден молодому испанцу, ведь опытный Джокович, испытывающий проблемы с коленом, мог в любой момент снизить темп. Однако Новак выглядел свежим и готовым рвать за золотую медаль. И серб в итоге взял первый сет, который продлился 1 час 34 минуты, со счетом 7:6 (7:3).

Испанец начал немного нервничать: после поражения в сете он замахнулся ракеткой, но в последний момент передумал ломать ее о грунт. Алькарас быстро успокоился и изменил ход встречи: теперь он выходил вперед, а серб выступал в роли догоняющего.

При этом соперники активно гоняли друг друга по корту, что должно было пойти на пользу более молодому Карлосу. И при счете 5:4 в пользу испанца Джокович активно задышал, показывая, что с каждым геймом ему становится всё сложнее играть в темпе Алькараса.

Но, похоже, это был лишь тактический ход от Новака, который в 37 лет ни в чем не уступал более молодому сопернику. Это стало очевидно, когда Новак взял свою подачу и сравнял счет — 6:6. От главной мечты Джоковича отделял лишь один тай-брейк. И серб, вновь проявив чемпионский характер, взял второй сет и выиграл у испанца — 7:6, 7:6.

Сразу после победы Новак швырнул ракетку на грунт и заплакал. Затем Джокович проявил уважение к сопернику, с которым он делил корт 2 часа 52 минуты, и пожал испанцу руку. А дальше серб дал волю эмоциям. Олимпийский чемпион упал на колени и вновь заплакал. В этот момент оператор показал зрителям трансляции руки теннисиста, которые сильно дрожали после напряженного матча.

Потом Джоковичу вынесли флаг Сербии. Спортсмен взял в руки государственный символ и стал показывать его всем зрителям. После этого Новак пошел на трибуны, через толпу болельщиков прорвался к дочке и начал с ней праздновать первую в карьере золотую медаль Олимпиады.

Новак сделал всё, чтобы теперь его называли величайшим теннисистом в истории.