Касаткина довела соперницу до слез на Уимблдоне. И все равно вылетела!

Марат Рамазанов 05 июля 2024 20:01

Во время матча российской теннисистки одной из зрительниц стало плохо.

Во втором круге Уимблдона Дарья Касаткина победила слишком легко и не позволила сопернице зацепить хотя бы один гейм. В третьем раунде россиянку ждало тяжелейшее испытание. В трёхчасовом противостоянии с Паулой Бадосой трудно было не только спортсменкам.

Даже некоторым болельщикам становилось плохо во время просмотра.

Тяжелейший матч закончился слезами испанки и, к сожалению, вылетом россиянки.

Проблемы на трибуне

В рейтинге соперница Касаткиной по третьему кругу занимает 93-ю строчку, но пару лет назад находилась на второй позиции, поэтому говорить о каком-то явном превосходстве нашей теннисистки, занимающей в рейтинге WTA 12-е место, едва ли стоило. На возможность упорного противостояния намекала и статистика: на траве ранее девушки не встречались, в противостояниях на других покрытиях счёт был равным — 2-2.

По пути к очной встрече российская теннисистка потратила два сета на китаянку Чжан Шуай, а затем с «сухим» счётом победила британку Юрико Миядзаки. Бадоса выбила из борьбы двух чешек: Каролину Мухову и Бренду Фрухвиртову, и совсем не против была быстро разобраться с Дарьей. План ей удался лишь отчасти, легко Касаткина не далась.

Правда на старте матча Бадоса действовала сверхуверенно и после трёх геймов вела со счётом 3:0. После неудачного начала Дарья наконец-то включилась и стала шаг за шагом возвращаться в игру: отыграла один гейм, второй, третий. При счёте 3:5 в пользу испанки матч был прерван. Не из-за того, что россиянка набрала хороший ход, а из-за проблем на трибуне.

Пожилой болельщице стало плохо, возможно, повлиял на самочувствие напряжённый матч, хотя, скорее всего, проблемы были в другом. В любом случае женщина вынуждена была уйти в сопровождении сотрудников безопасности и не увидела, как россиянка почти спасла партию, но при счёте 6:6 дрогнула и уступила на тай-брейке. 72 минуты борьбы, увы, не завершились победой.

Дарья Касаткина / Фото: © Robert Prange / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Борьба Касаткиной

Вторая партия продолжалась в такой же упорной борьбе, лишь в самой концовке Дарья смогла реабилитироваться за стартовую неудачу. В решающем 10-м гейме россиянка сделала брейк: отчасти за счёт упорства, но в какой-то степени помогла фортуна. Испанка чуть больше ошибалась, хотя по другим показателям не уступала.

Смотреть за напряжённым противостоянием неравнодушным зрителям было тяжело, тем удивительнее, что на трибуне одна из болельщиц умудрилась заснуть. Возможно, стоить винить непогоду, от которой клонило в сон, а не игру теннисисток. Девушкам пришлось брать паузу и ждать, когда прекратится дождь.

Повлияла ли остановка на и без того затянувшуюся игру, вопрос дискуссионный. В решающем сете до поры обе продолжали сражаться в каждом розыгрыше, лишь в шестом гейме Дарья сумела заработать брейковое очко. На этом успехи россиянки закончились: она боролась, но уступила в четырёх последующих геймах. Бадоса после победы дала волю чувствам и заплакала: победа после 2 часов и 57 минут на корте отняла у неё очень много сил. Для Касаткиной уимблдонские приключения в 2024 году закончились тяжелейшим матчем, после которого даже на слёзы россиянку не хватило.