Лучшая теннисистка России унизила блатную британку. Что она забыла на Уимблдоне?

Дарья уверенно продлила беспроигрышную серию. Так и до титула недалеко.

Сильнейшая теннисистка России Дарья Касаткина набрала к Уимблдону фантастическую форму. На главном травяном турнире года наша спортсменка просто разнесла местную соперницу, участие которой в основной сетке вызывает большие вопросы.

Уимблдонская «пассажирка»

Касаткина только в субботу завершила выступления в Истборне, где впервые почти за два года завоевала чемпионский титул турнира WTA. Благодаря этому Дарья поднялась в рейтинге лучших теннисисток планеты на 12-ю позицию. Победа на турнире с травяным кортом внушала оптимизм перед Уимблдоном, где Касаткина ни разу не проходила дальше четвертьфинала.

В матче первого круга она играючи разделалась с Чжан Шуай из Китая — 6:3; 6:0. В следующей игре Дарье предстояло встретиться с местной спортсменкой Юрико Миядзаки, которая к 28 годам не добилась никаких серьёзных успехов.

Перед Уимблдоном она занимала только 148-ю позицию в рейтинге WTA, но это не помешало спортсменке получить wild card, правда, непонятно, за какие заслуги. Она уже и не молодая, и не перспективная, и никогда не добивалась значимых результатов даже на уровне WTA.

В матче первого круга она сотворила настоящую сенсацию, оставив за бортом турнира крепкую немецкую теннисистку Тамару Корпач. Причем сопернице она отдала всего три гейма, потратив на победу меньше часа — 6:2; 6:1.

Жесткое уничтожение под ноль

Начало встречи показало, что все чудеса Юрико оставила в стартовом матче. Первый же розыгрыш на её подаче закончился двойной ошибкой. На выигрыш четырёх геймов Касаткина потратила всего 10 минут. При этом британке помогали линейные судьи, которые не зафиксировали явный аут. Дарье даже пришлось останавливать розыгрыш и брать заброс, который показал ошибку рефери.

Форхенд Миядзаки в первом сете напоминал катастрофу. Главной задачей Касаткиной было переправить мяч на противоположную сторону, где британка ошибалась раз за разом. При этом публика безмолвствовала, когда Юрико ошибалась, и аплодировала редким неточным ударам россиянки. Но это не помешало нашей спортсменке победить со счётом 6:0.

Юрико Миядзаки и Дарья Касаткина / Фото: © Aaron Chown - PA Images / Contributor / PA Images / Gettyimages.ru

В начале второй партии Миядзаки немного прибавила, но и у Даши оставался запас прочности. Во втором гейме Касаткина подавала так мощно, что Юрико просто не успевала реагировать, хотя мячи пролетали рядом с ракеткой.

Только в третьем гейме развернулась борьба за очко, но и тут Касаткина оказалась точнее в решающие моменты. Довести встречу до победы оказалось делом техники. Подобие борьбы можно было наблюдать в шестом гейме. При счете 40:40 линейный судья вновь промолчал, когда британка попала в аут, хотя мяч приземлился прямо перед ним. Но повтор расставил всё по местам. Дарья оформила второй «сухарь» — 6:0.

Беспроигрышная серия россиянки достигла уже семи матчей. В третьем круге Касаткина будет играть с опасной испанкой Паулой Бадосой, которой проиграла в последнем их очном противостоянии в апреле этого года. Справедливости ради, тогда теннисистки соревновались на грунтовом покрытии.