Сумасшедший камбэк российского теннисиста на Уимблдоне. В Романа уже не верил никто!

03 июля 2024 19:16

Сафиуллин проявил огромную волю к победе.

Вслед за Павлом Котовым и Андреем Рублевым на травяной корт Уимблдона вышел Роман Сафиуллин. 44-й ракетке мира противостоял аргентинец Франсиско Серундоло, занимающий 30-е место в рейтинге ATP.

Котов и Рублев свои матчи проиграли, чем изрядно испортили настроение российским любителям тенниса. Были опасения и в отношении Сафиуллина, проводившего матч против соперника, стоящего на 14 ступенек выше. Роман и Франсиско ранее между собой не играли, что только добавляло непредсказуемости.

Роман Сафиуллин / Фото: © Daniel Kopatsch / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

На грани провала

Первый сет подтвердил опасения. Роман бился на равных, но уступил на тай-брейке 6:7 (5:7). Во второй партии Сафиуллин проиграл свою подачу, что предопределило его локальное поражение со счетом 3:6. Еще один российский теннисист был близок к вылету в первом круге соревнований.

В третьем сете никто не хотел уступать. Соперники выигрывали геймы на своих подачах. Так счет дошел до 5:5, потом до 6:5 в пользу Сафиуллина. Но затем Роман взял подачу Серундоло, выиграл сет со счетом 7:5 и сократил отставание в счете 1:2. В четвертой партии российский теннисист уже в четвертом гейме сделал брейк, после чего довел сет до победы 6:3.

Победа на нервах

Нервной получилась пятая, решающая партия, которая была прервана на двадцать с лишним минут. Франсиско всё время вырывался вперед за счет уверенной подачи, но Роман также выигрывал свои геймы. Так продолжалось вплоть до счета 4:4. А потом Сафиуллин взял подачу оппонента и вырвался вперед. Для победы и в сете, и в матче Роману нужно было выиграть гейм на своей подаче, что он и сделал — 6:4. Матч продолжался 3 часа 36 минут.

Роман Сафиуллин сумел перевернуть на 180 градусов сценарий неудачно складывавшегося для него матча и вышел во второй круг Уимблдона. Теперь его ждет встреча с победителем встречи между бельгийцем Давидом Гоффеном и чехом Томашем Махачем.

Роман Сафиуллин / Фото: © picture alliance / Contributor / picture alliance / Gettyimages.ru

Курс на личный рекорд

Из всех четырех турниров Большого шлема Уимблдон — самый удачный для Сафиуллина. Год назад Роман дошел до четвертьфинала. В трех остальных соревнованиях российский теннисист ограничивался участием во втором круге.

При повторении прошлогоднего успеха Роман сможет улучшить свое положение в мировой классификации. Сафиуллин в состоянии вернуться в четвертую десятку. И даже обновить свой личный рекорд — 39-я позиция в рейтинге ATP.