Россиянин рвется к золоту Олимпиады-2024! С такой игрой у Медведева просто нет конкурентов

Алексей Железнов 27 июля 2024 22:10

Даня показал, зачем приехал на главный турнир четырехлетия

Среди небольшого количества российских атлетов на Олимпиаде-2024 в Париже с Даниилом Медведевым, без сомнения, связаны одни из главных надежд на медали. К счастью, теннисисты начали выступление уже на следующий день после открытия, поэтому нашим болельщикам не пришлось долго ждать.

Однако дождь, изрядно подмочивший торжественную церемонию, «отменил» практически все матчи первого круга. Даня оказался единственным из россиян, кому повезло сыграть на крытом корте.

Соперник Медведева в первом раунде — просто подарок судьбы.

Мокрое начало

В субботу в мужском турнире должны были выступить два россиянина: Медведев и Котов. Нашим игрокам достались диаметрально противоположные по силе оппоненты. Для лучшего теннисиста России австралиец Хидзиката должен был стать разминкой, ведь Ринки практически все свои матчи на грунте проиграл.

А вот Котову предстоял матч с трехкратным победителем турниров Большого шлема Стэном Вавринкой. Однако сыграть с ним не удалось — небо продолжает издеваться над столицей Франции, вынуждая организаторов переносить матчи с открытых кортов на другие дни.

Медведев, вероятно, посмотрел на своих основных конкурентов Джоковича и Алькараса, легко выигравших в первом раунде, и решил следовать этому же курсу. Отправить 23-летнего соперника в нокдаун у россиянина получилось сразу: первые восемь розыгрышей Даня решил в свою пользу и повел в стартовом сете со счетом 2:0.

Даниил Медведев / Фото: © Clive Brunskill / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Для Хидзикаты это дебютная Олимпиада и, учитывая уровень сопротивления, только австралийцы могли верить в своего соотечественника. Однако при счете 4:1 Медведев решил возродить интригу и дал публике поверить в чудо, организовав за счет своих ошибок сопернику брейк. Но уже в следующем гейме Даня вернул утраченное преимущество, а затем легко закрыл партию — 6:2.

Заявка на результат

Хотя Медведев меньше всего из теннисных покрытий любит грунт, в матче против 76-й ракетки мира россиянин выглядел монструозно. Даня легко справлялся с подачей соперника, ювелирно попадал бекхенды и дропшоты, хорошо подавал первой подачей.

Начало второй партии исключением не стало — быстрый брейк под ноль и подтверждение добытого преимущества в следующем гейме не доставили австралийскому теннисисту никакого удовольствия. Хидзиката заметно нервничал и чертыхался.

Настрой, с которым россиянин играл на своей второй Олимпиаде, обнадеживал. Но и соперник ему достался из самых простых. Настолько, что второй сет получился еще проще, чем первый. Даня закрыл его со счетом 6:1, оформив выход в 1/16 финала (6:2, 6:1).

Там наш теннисист будет ждать победителя пары Робин Хасе — Себастьян Офнер, который определится завтра, если, конечно, дождь не помешает. Но в любом случае Медведев без проблем должен проходить дальше.

С такой мощной игрой, которую Даня показал сегодня, хочется верить, что он не остановится в четвертьфинале, как это было три года назад в Токио.