Французское позорище! Футболистов требуют выгнать с чемпионата мира за «договорняк»

Николай Богданчиков 25 сентября 2024 17:18

Европейская команда могла специально проиграть, чтобы облегчить себе жизнь.

На чемпионате мира по футзалу, проходящем в эти дни в Узбекистане, сборную Франции обвинили в договорном матче! Сразу несколько команд пожаловались на европейцев, которые якобы выбирали себе более легкий турнирный путь перед стартом плей-офф.

ФИФА уже начала расследование.

Странный матч

Зрители, которые пришли на матч группового этапа Франция — Иран, могли не понять, куда они вообще попали. В самом начале встречи игроки обеих команд выполняли бесконечное количество передач на своих половинах поля. А если одна из сборных доходила до ворот соперника, то непременно следовала неточная передача назад, которая убивала подобие атаки. Можно было подумать, что команды боятся допустить ошибку, поэтому французы и иранцы решили действовать вторым номером и искать счастье на контратаках и стандартах. Однако за 14 минут был зафиксирован только один удар в створ, да и тот от вратаря!

За пять минут до конца первого игрового отрезка Иран получил возможность пробить опасный штрафной. Футболисты решили его разыграть, выполнив несколько нехитрых передач, а затем пробили точно в руки вратарю. Французы, наверное, уже знали, чем закончится эпизод, поэтому стояли на месте и не сопротивлялись.

Через минуту уже европейцы готовились выполнить свободный удар. И опять зрители увидели комбинационную игру: последовала передача на 37-летнего капитана Кевина Рамиреса, который со всей силы отправил мяч на трибуны. Сложней было промахнуться по воротам, чем попасть, но у Рамиреса получилось.

Однако самые странные вещи произошли дальше. Так, в концовке тайма Агапур Салар поразил болельщиков силой удара и потрясающей неточностью.

А во втором тайме всех удивил вратарь сборной Франции Тибо Гаррос. Когда соперник слабо пробил в ближний угол, Гаррос зачем-то сомкнул ноги и пропустил очень курьезный гол.

«Это позор для нашего спорта»

В итоге матч закончился победой команды Ирана со счетом 4:1. Странные действия и большое количество ошибок игроков можно было бы списать на усталость или нежелание показывать максимум перед плей-офф, однако турнирные расклады объясняют, почему матч сборных напоминал встречу любительских команд.

Дело в том, что после победы Иран занял первое место в группе и теперь сыграет в 1/8 плей-офф против Марокко — действующего чемпиона Африки. Если получится пройти крепкого соперника, то иранцы в четвертьфинале попадут на сборную Бразилии, которая уже отправила домой Коста-Рику (5:0).

Сборной Франции предстоит сыграть сначала против Таиланда, а затем с победителем пары Парагвай — Афганистан. Получается, проиграв иранцам, французы глобально выиграли, получив легкий турнирный путь. Однако хитрость «трехцветных» не оценили другие сборные.

— Ливия собирается подать официальную жалобу из-за «договорного» матча, это позор для нашего спорта, — написал в социальной сети главный тренер сборной Ливии Рикардо Иньигес.

Тренер Таиланда Мигель Родриго тоже высказался. Он заявил, что расстроился, ведь ждал французов «с распростертыми объятиями». Он также добавил, что команды Франции и Ирана опозорились на весь мир. Конечно, организаторы турнира были обязаны отреагировать на подозрительный матч.

— Мы осведомлены о жалобах, поданных командами-участницами чемпионата мира по футзалу в связи с матчем группы F между Францией и Ираном. Никаких дальнейших комментариев не будет, пока процесс продолжается, — заявили в ФИФА.

ФИФА понимает, что «договорной» матч футболисты сыграли не ради финансовой выгоды, а ради выбора удобного соперника. Несмотря на это, Франция и Иран попытались манипулировать результатами, что является нарушением. Однако неизвестно, как ФИФА будет определять, специально французы проиграли или нет.