Главная сенсация Олимпиады-2024! Китайского монстра помог вынести… фотограф

Марат Рамазанов 31 июля 2024 18:20

От радости Трульс катался по полу, схватившись за голову.

Соревнования по настольному теннису на Олимпийских играх бедны на сенсации. Отсутствие золотых медалей у представителей КНР — уже большая неожиданность. Когда же первая ракетка мира и главный фаворит турнира проваливается во втором круге, то это просто вызывает шок у окружающих, в том числе у соперника.

Швед Трульс Мёрегорд «вынес» сильного китайца, а затем от радости катался по полу.

Матч без интриги

Финал Олимпийских игр — 2024 в мужском одиночном разряде настольного тенниса запланирован на 4 августа. Однако уже сейчас с уверенностью можно сказать, что там не сыграет первая ракетка мира — китаец Ван Чуцинь. 24-летний спортсмен выиграл золото в миксте, а вот в индивидуальном турнире сенсационно провалился, вылетев уже во втором круге.

После уверенной победы над представителем Словакии Ван Яном китайцу предстояло 31 июля сразиться с Мёрегордом, имеющим 19-й номер посева. 22-летний соперник по два раза брал медали чемпионатов мира и Европы, однако счет противостояний с Ваном был просто удручающим для шведа. Семь раз он пытался совладать с лидером мирового настольного тенниса, но все попытки заканчивались неудачно. И ладно бы европейский спортсмен проигрывал в упорной борьбе, но за все предыдущие матчи он смог взять у оппонента только два сета!

Кажется, никакой интриги в очередном противостоянии представителей Азии и Европы не было. Конечно, какие-то сложности у Вана могли возникнуть, но кто-то из любителей настольного тенниса вообще сомневался в итоговом результате? Даже когда Трульс вёл по партиям 2:0 (12:10, 11:7), казалось, что, кроме задержки окончания матча, это ни к чему не приведет.

Песни хором и безумие

И действительно, китаец молниеносно вернулся в игру. В третьем сете он разнес соперника со счетом 11:5, в четвертом — сравнялся по партиям, победив 11:7. Но Мёрегорд не сдулся и очередную партию забрал, пускай и не слишком уверенно, — 11:9. А далее произошло что-то странное.

Трульс Мёрегорд - Ван Чуцинь / Фото: © China News Service / Contributor / China News Service / Gettyimages.ru

Через восемь минут после начала шестого сета Ван проиграл со счетом 6:11. В заключительном розыгрыше китаец ошибся, махнув ракеткой мимо мяча — на этом для него в турнире одиночников всё и закончилось. Китаец попытался сохранить лицо и не впал в истерику, а вот его визави вообще не думал о том, как он выглядит со стороны. Трульс схватился за голову и в каком-то безумии начал кататься по полу, не веря счастью.

Трибуны без всякого стеснения поддерживали европейского спортсмена, шумно встретив победу. Скандинаву аплодировали так, будто он уже стал олимпийским чемпионом. Пошумев, болельщики запели хором, как на чемпионате мира по футболу, хотя Мёрегорд всего лишь вышел в третий круг.

А вот фанаты Вана сразу после матча обвинили в поражении китайского спортсмена… фотографа! Дело в том, что за сутки до главной сенсации Олимпиады-2024 Чуцинь и его девушка Сунь Инша выиграли золото в смешанном парном разряде. Но радость олимпийского чемпиона быстро сменилась на гнев: фотограф, чтобы первым сделать снимки, резко разогнался, случайно наступил на ракетку китайского спортсмена и сломал ее! Против шведа Чуцинь выступал уже с запасным инструментом. Впрочем, Ван не стал преуменьшать заслуги Трульса и продемонстрировал истинный олимпийский дух.

— На самом деле это не повлияло на ход матча. Просто мой соперник играл очень, очень хорошо, — сказал Чуцинь в интервью AFP.

Шведский же спортсмен теперь спокойно может дойти до медалей. В следующем матче Трульсу придется играть с теннисистом из Тайваня, 20-й ракеткой турнира. Да и в гипотетическом четвертьфинале, судя по сетке, топовые конкуренты не встретятся. Главное — молодому человеку не потерять голову от успеха, чтобы в следующий раз не кататься по полу из-за неожиданного поражения.