Все результаты Олимпиады‑2024 за 7 августа: медали Олимпийских игр в Париже за день

08 августа 2024 00:56

На летних Олимпийских играх 2024 года в Париже в среду, 7 августа, было разыграно 18 комплект наград.

В финале турнира по боксу у мужчин в весе до 63,5 кг золото завоевал кубинец Эрисланди Альварес Борхес, француз Софьян Умиа выиграл серебро. В весе до 80 кг украинец Александр Хижняк стал олимпийским чемпионом, победив Нурбека Оралбая из Казахстана.

В греко‑римской борьбе у мужчин в весе до 97 кг обладателем золота стал иранец Мохаммадхади Сарави, Артур Алексанян из Армении выиграл серебро. Узур Джузупбеков из Кыргызстана и кубинец Габриэль Росильо завоевали бронзу. В весе до 77 кг японец Кусака Нао чемпионом ОИ стал, серебро у Демеу Жадраева из Казахстана, бронза у армянина Малхаса Амояна и Акжола Махмудова из Кыргызстана. У женщин в вольной борьбе в весе до 50 кг олимпийской чемпионкой стала американка Сара Хильдебрандт, Юснейлис Гусман завоевала серебро, бронза у японки Юи Сусаки и китаянки Цзыци Фэн.

В беге на дистанции 3000 м с препятствиями марокканец Суфиан Эль‑Баккали завоевал золото и стал двукратным чемпионом ОИ. Серебряную медаль взял американец Кеннет Рукс, бронзовая награда досталась кенийцу Абрахаму Кибивоту. В метании диска у мужчин обладателем золота стал Роудж Стона из Ямайки. Литовец Миколас Алекна выиграл серебро, бронза у Мэттью Денни из Австралии. В прыжках с шестом у женщин золото ОИ выиграла австралийка Нина Кеннеди. Американка Кэти Мун показала второй результат, тройку замкнула канадка Алиша Ньюмэн.

Испанские легкоатлеты Альваро Мартин и Мария Перес одержали победу в смешанной эстафете в спортивной ходьбе. Серебро в активе колумбийцев Брайана Даниэля Пинтадо и Гленды Морехон. Бронзу завоевали Ридиан Коули и Джемайма Монтаг. В беге на 400 м у мужчин американец Квинси Холл стал первым, серебро у британца Мэттью Хадсон‑Смита, Музала Самуконга из Замбии выиграл бронзу.

В парусном спорте в соревнованиях на швертботах двукратной олимпийской чемпионкой стала представительница Нидерландов Марит Бауместер. Датчанка Анне‑Мари Риндом выиграла серебро, бронзовая награда досталась норвежке Лине Флем Хест. В этой же дисциплине у мужчин первым стал австралиец Мэтт Уирн. Второе место занял киприот Павлос Контидес, бронзу выиграл перуанец Стефано Пескьера.

Сборная Китая по синхронному плаванию завоевала золотые в групповых соревнованиях. Серебро в активе команды США, бронза досталась команде Испании.

Австралийский скейтбордист Киган Палмер стал олимпийским чемпионом в дисциплине парк, Том Шаар из США завоевал серебро, бразилец Аугусто Акио стал бронзовым призером. В спортивном скалолазании на скорость у женщин олимпийской чемпионкой стала двукратная чемпионка мира из Польши Александра Мирослав. Лицзюань Дэ из Китая завоевала серебро, еще одна полька Александра Калуцкая стала обладательницей бронзы.

В трековых велогонках в командной гонке преследования у мужчин первыми стали австралийцы. Британцы завоевали серебро, бронза в активе Италии. У женщин команда США заняла первое место, Новая Зеландия стала серебряным призером, бронза у Великобритании.

Тхэквондистка Панипак Вонгпаттанакит из Таиланда выиграла золото ОИ‑2024 в весе до 49 кг. Китаянку Цин Го стала обладательницей серебра. Бронзовые медали в активе хорватки Лены Стойкович и Мобины Нематзаде из Ирана. У мужчин в весе до 58 кг Тэ Чжун Пак из Южной Кореи стал обладателем золото. Азербайджанец Гашим Магомедов стал серебряным призером, бронза у француза Сирьян Раве и Мохамеда Джендуби из Туниса.

Китайский тяжелоатлет Фабин Ли выиграл золото в весе до 61 кг. В рывке спортсмен установил олимпийский рекорд — 143 кг. Представитель Таиланда Тирапонг Силачай завоевал серебро, американец Хэптон Моррис стал обладателем бронзы. В весе до 49 кг у женщин китаянка Чжихой Хо стала первой с олимпийским рекордом. Серебро завоевала румынка Михаэла‑Валентина Камбей, бронзовую — Суродчана Хамбао из Таиланда.

Олимпиада в столице Франции завершится 11 августа.