Идеальное начало плей-офф НХЛ для России! Списанный со счетов форвард разорвал соперника

Николай Богданчиков 21 апреля 2024 07:45

Евгений Кузнецов неожиданно стал главным оружием «Каролины».

Плей-офф НХЛ сезона-2023/24 стартовал! Открыли розыгрыш Кубка Стэнли «Каролина Харрикейнз» и «Нью-Йорк Айлендерс».

Перед игрой главный тренер «Харрикейнз» Род Бриндамор немного удивил выбором стартового вратаря. Казалось, у команды есть четкий первый номер — Петр Кочетков. Россиянин отыграл в «регулярке» 42 матча — это больше, чем в общей сложности выходили на лед Спенсер Мартин (19) и Фредерик Андерсен (16).

Однако Бриндамор сделал ставку на Андерсена, который в начале ноября покинул расположение команды из-за проблем со свертываемостью крови и появился в составе лишь в марте. При этом у тренера были веские причины выбрать датчанина. После возвращения он провел 10 игр в старте и одержал девять побед.

А вот решение Патрика Руа назначить Семена Варламова стартовым вратарем было ожидаемым, хотя до начала сезона первый номер принадлежал Илье Сорокину. Но концовку «регулярки» Руа доверил Варламову, который и вывел «Айлендерс» в плей-офф.

В итоге оба тренера угадали с вратарями: Варламов и Андерсен провели отличный матч. Но киперов затмил Евгений Кузнецов: россиянин в одиночку прибил соперника и повторил достижение легенды НХЛ.

Лучший матч Кузнецова за «Каролину»

Матч начался с откровенно странного удаления. На второй минуте защитник хозяев сам запутался в ногах Андерса Ли и упал на лед. Но судьи сразу же выписали две минуты форварду «островитян». Учитывая, что «Айлендерс» — худшая команда «регулярки» по игре в меньшинстве, для гостей старт встречи выдался ужасным.

«Каролине» понадобилось всего 13 секунд, чтобы реализовать большинство. Мартин Нечас выполнил передачу на пятак, Евгений Кузнецов подработал шайбу коньком и резко бросил в ближний верхний угол — 1:0. Российский центрфорвард забил первый гол плей-офф НХЛ сезона-2023/24!

Евгений Кузнецов / Фото: © ХК «Трактор»

Отпраздновал взятие ворот Кузнецов в классическом стиле, показав зрителям «Пи-Эн-Си-Арены» фирменную «птичку». Таким образом, нападающий «Каролины» вышел на 11-е место в списке лучших российских снайперов в плей-офф, сравнявшись с Игорем Ларионовым (30).

— Никто не нападал на меня, поэтому я решил забросить шайбу. Получилось неплохо, — приводит слова Кузнецова Bally Sports.

После гола «Каролина» создала еще несколько опасных моментов, но Варламов не позволил сопернику увеличить преимущество. А в середине периода «Айлендерс» перехватили инициативу благодаря Александру Романову, который выдал потрясающий отрезок. Сначала защитник закрыл зону на 9-й минуте и опасно набросил на ворота. Андерсен с большим трудом отбил шайбу, но на отскок отреагировал Кайл Маклин, который забил первый за карьеру гол в плей-офф.

Затем Романов за воротами Варламова профессионально вывел Андрея Свечникова из себя. Хоккеист «островитян» настолько взбесил соперника, что Свечников на глазах у арбитра ударил защитника клюшкой по лицу. «Айлендерс» получили большинство и возможность сравнять счет, но «Каролина» выстояла в меньшинстве.

Андрей Свечников / Фото: © Gregg Forwerck / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Во второй 20-минутке «Харрикейнз» решили отдать шайбу гостям и играть вторым номером. Подобная тактика привела лишь к тому, что «Айлендерс» больше чем в два раза перебросали соперника и могли выйти вперед. Не позволил это сделать Андерсен, отразивший все 13 бросков.

После перерыва «Каролина» заметно прибавила в движении и на 44-й минуте вышла вперед. После броска Кузнецова защитник Брэди Шей сыграл на подправлении, а Стефан Нейсен среагировал на отскок от соперника и добил шайбу в ворота — 2:1.

Кузнецов набрал 69-е очко в плей-офф и теперь находится всего в шаге от Павла Буре, занимающего 12-е место в списке лучших российских бомбардиров. Вообще преображение центрфорварда сильно удивило. Концовку «регулярки» хоккеист откровенно провалил. Кузнецов даже установил карьерные антирекорды по среднему игровому времени и количеству набранных очков за 60 минут. Некоторые североамериканские эксперты даже предполагали, что россиянина могут вывести из состава. А теперь Евгений тащит на себе «Каролину».

После гола «Харрикейнз» вновь стали играть вторым номером, и у «Айлендерс» сразу появились опасные моменты. Так, в середине периода Кайл Палмьери каким-то образом не забил в открытый угол. Через несколько смен Кейси Сизикас в меньшинстве сначала попал в штангу, а затем бросил точно в Андерсена, распластавшегося вдоль ворот.

В концовке основного времени Руа поменял Варламова на шестого полевого игрока, и «Айлендерс» отправились на финальный штурм. Но «Каролина» успешно отыграла в обороне, и на 59-й минуте Мартин Нечас забил в пустые ворота, поставив точку в матче.

«Каролина» одержала крайне тяжелую победу — 3:1 — и повела в серии со счетом 1-0. «Островитяне» хоть и проиграли в две шайбы, но показали, что «Харрикейнз» в этом противостоянии легко не будет.