«Такая игра бывает раз в жизни». Русский хоккеист помог «Каролине» оформить камбэк года!

Николай Богданчиков 23 апреля 2024 09:41

Две передачи Андрея Свечникова спасли «Харрикейнз» от поражения в плей-офф НХЛ.

В первом матче противостояния «Каролина» на домашней арене уверенно обыграла «Айлендерс». Казалось, что «островитяне» ничем не смогут удивить соперника и во второй выездной игре на «Пи-Эн-Си-Арене». Однако команда Патрика Руа навязала фавориту борьбу и была близка к тому, чтобы сравнять счет в серии.

Но затем «Харрикейнз» выдали фантастический камбэк и прибили «островитян» в третьем периоде. А ключевой гол хозяева забили благодаря российскому хоккеисту.

«Мы будем вспоминать еще долгое время»

Второй домашний матч «Каролина» начала активно и уже в первых сменах создала несколько опасных моментов, но Семен Варламов помог «Айлендерс» выстоять под натиском соперника. А под конец периода «островитяне» дважды огорчили Фредерика Андерсена. Сначала Кайл Палмьери с мясом затолкал шайбу в ворота. А за 15 секунд до сирены Мэтью Барзэл поднял шайбу на вершину, и Бо Хорват броском в одно касание увеличил преимущество до двух шайб.

Вроде бы «Каролина» выполняла то же самое, что и в первой игре, но на этот раз у «Харрикейнз» ничего не получалось в зоне атаки. Во втором периоде неудачная полоса хозяев продолжилась. На 23-й минуте Дмитрий Орлов отправился на скамейку штрафников, а через 66 секунд «Айлендерс» уже праздновали гол в большинстве: Жан-Габриэль Пажо ассистировал на Андерса Ли.

В середине периода «Каролина» получила два численных преимущества подряд и сумела сократить отставание до двух голов. При этом «островитяне» пропустили после совсем необязательного удаления: Варламов на ровном месте поставил сопернику подножку. Спецбригаде хозяев понадобилось всего 38 секунд, чтобы забросить первую шайбу в игре: Теуво Терявяйнен после передачи Джейка Гюнцеля с близкого расстояния расстреливал открытый угол.

Командам оставалось играть чуть меньше половины матча, но сложилось ощущение, что «Айлендерс» уже не отпустят победу. Гости превосходно играли в обороне, успешно прерывая атаки «Каролины». Однако после второго перерыва «Харрикейнз» выдали фантастический камбэк.

Ключевым моментом встречи стал гол Сета Джарвиса на 41-й минуте. «Островитяне», выигрывая уже в одну шайбу, могли бы искать возможность поразить ворота Андерсена еще раз, но команда Патрика Руа выбрала игру на удержание счета. Слишком осторожная тактика стала причиной провала гостей.

«Айлендерс» почти не заходили в зону соперника, находясь под постоянным натиском. На 58-й минуте «Каролина» в шесть полевых игроков устроила финальный штурм, и Варламов дрогнул: Андрей Свечников из левого круга вбрасывания бросил в створ, а Себастьян Ахо результативно сыграл на добивании — 3:3!

Шансы «Айлендерс» на победу во втором матче таяли на глазах. В этот момент Руа понимал, что жизненно необходимо сбить кураж соперника, но тренер упустил такую возможность.

— Я собирался объявить тайм-аут, но потом подумал, что если шайба попадет в нашу зону, то только тогда я возьму тридцатисекундный перерыв, чтобы дать своим игрокам немного остыть. Но у меня было звено Пажо на льду, и я был довольно уверен в паре Романов — Добсон. Я думал, у нас всё будет в порядке, — сказал Руа.

Наверняка Руа еще долго будет жалеть, что не взял тайм-аут. Через девять секунд после гола Ахо форвард Джордан Мартинук забросил победную шайбу. «Айлендерс» сразу сняли вратаря и кинулись отыгрываться, но всё закончилось ассистентским дублем Свечникова и точным броском Гюнцеля по пустым воротам.

В итоге «Каролина» одержала волевую победу — 5:3, и повела в серии со счетом 2-0. Благодаря двум передачам Свечникова «Харрикейнз» оформили камбэк, который в Роли не забудут.

— Это был, безусловно, особенный вечер. Это одна из тех игр, о которых мы будем вспоминать еще долгое время. Такая игра бывает раз в жизни, — сказал главный тренер «Каролины» Род Бриндамор.

А вот «Айлендерс» нужно выкинуть из головы тяжелое поражение. Иначе «островитяне» в подавленном состоянии подойдут к следующей игре и еще больше усложнят себе жизнь.

— У нас был шанс выиграть в этой встрече. Теперь нам надо быть готовыми к следующей игре. Мы возвращаемся домой, и нам нужно хорошо сыграть на своей площадке и выиграть третий матч, — сказал главный тренер «Айлендерс» Патрик Руа.