Александр Мостовой: А вы еще испанцев ругаете!

29 июня 2012 15:57

С одной стороны, результат матча Германия — Италия (1:2) неожиданный, с другой — закономерный. Не в том смысле, что итальянцы были заведомо сильнее соперника, а немцы были сильно переоценены.

Перед полуфиналом все только и говорили, что о превосходстве немцев. Но никто не обращал внимание, что сборную Германии никто серьезно на прочность не проверял. Соперники и в группе и в четвертьфинале оказались гораздо слабее немцев и заранее сдавались на милость победителю. А первое же серьезное испытание стало роковым.

Вот все говорили, что Мануэль Нойер — один из лучших вратарей на турнире. А ему же толком не били! За первые четыре игры — минимум ударов и четыре гола, кстати. А итальянцы два раза ударили и оба забили. Джанлуиджи Буффон спасал, а Нойер — нет.

А итальянцы с первого матча были в борьбе и к полуфиналу подошли в хорошем игровом тонусе. Эмоционально они были ярче немцев — больше кислорода глотнули.

Итальянцы преподнесли немцам сначала сюрприз, а потом урок. Немцы явно не ожидали, что соперник будет так активно играть в середине поля и прессинговать. До этого же все против сборной Германии действовали строго от обороны и ожидали, что уж итальянцы точно закроются. Но они не стали. Хотя, конечно, им немного повезло — в самом начале матча немцы имели несклько отличных моментов, и если бы забили, то все повернулось бы иначе. Но они не забили, а итальянцы — свой шанс использвали и потом образцово-показательно сыграли на контратаках.

Еще стоит отметить, что Йоахим Лёв не угадал с составом. Уже к 12-й минуте было ясно, что Лукаса Подольски и Марио Гомеса нужно менять. В игру они не попали. Потом время уже было упущено.

Итальянцы так играли, что немцы выглядели беспомощно. Во втором тайме они просто не знали, что делать. Кстати, испанцы тоже от «Скуадра адзурры» пропустили первыми, но смогли поймать свою игру и взломали ворота Буффона. Немцы же перестроиться не смогли. А некоторые еще испанцев критикуют!