• Добро пожаловать в Хельсинки! Здесь сегодня в рамках финского этапа Евротура свой первый матч под руководством Зинэтулы Билялетдинова проводит сборная России. Соперником заметно обновленной нашей команды станут хозяева турнира, в составе которой выйдут на лед 15 недавних чемпионов мира. Впервые за последние несколько лет россияне самая молодая команда на турнире – средний возраст 25 лет. Очень интересно посмотреть смогут ли стать лидерами сборной наши звездочки Евгений Кузнецов и Владимир Тарасенко, или за собой поведут проверенные бойцы Илья Никулин, Александр Радулов и Алексей Терещенко. Участие последнего в матче под большим вопросом, форвард «Ак Барса» из-за небольшого повреждения в Финляндии не тренировался. Сегодня удачный день для наших сборных: молодежка одержала вторую победу в Суперсерии, юниоры одолели Восточную Канаду на кубке Вызова, а вторая сборная страны разгромила в Гомеле Данию. Будем ждать победы и от главной команды страны!
  • Составы команд. Россия.  В воротах Барулин.  1 звено: Никулин – Корнеев, Радулов – Зубов – Широков.  2 звено: Денисов – Гребешков, Тарасенко – Шипачев – Макаров.  3 звено: Медведев – Вишневский, Пережогин – Кузнецов – Петров.  4 звено: Чудинов – Бирюков, Кокарев – Бодров – Мусатов.  Финляндия.  В воротах Рамо.  1 звено: Лаюнен – Вяливаара, Гранлунд – Иммонен – Песонен.  2 звено: Нискала – Ватанен, Аалтонен – Контиола – Пюоряля.  3 звено: Вянянен – Пуйстола, Пильстрём – Виртанен – Пелтонен.  4 звено: Кукконен – Яакола, Йоэнсуу – Купаринен - Комаров.
  • начало240:00 Начало первого периода.
  • 240:00 К сожалению, из-за травмы пропускает матч Терещенкоб у финнов 13-м лишним форвардом стал Энлунд из "Сибири".
  • удаление240:27 Фол: Задержка клюшкой. Удален Гранлунд Микаэль (Финляндия) на 2 мин.
  • 240:00 Сразу же большинство у наших ребят. Пятерка Кузнецова на площадке.
  • 240:00 Петров вывел на бросок Вишневского. Рамо на месте.
  • 240:00 В полном составе хозяева. Неплохо наши провели 2 минуты, Рамо несколько раз вступал в игру.
  • опасный момент240:00 Опасный момент: 2 в 1 выходили Зубов и Радулов. Бросил в одно касание форвард СЮ. Рамо снова спасает!
  • 240:00 С преимуществом сборной России проходит первый период. Несмотря на активную поддержку трибун, финны пока редко гостят в нашей зоне.
  • опасный момент240:00 Опасный момент: Зубов прошел через всю площадку и бросил с кистей. Шайба в ловушке у кипера "Авангарда".
  • 240:00 "Шайбу! Шайбу!" разносится по трибунам. Много болельщиков сборной России в Хельсинки.
  • 240:00 Первая рекламная пауза в матче. Пока здорово смотрится наша дружина, вот только забить не получается. Суоми еще похоже не проснулись.
  • 240:00 Пережогин решился на слаломный проход, не дал Ватанен ему выехать на ворота.
  • опасный момент240:00 Опасный момент: Комаров взял игру на себя и бросил низом с бэкхенда. Барулин ловит.
  • опасный момент240:00 Опасный момент: Раду снова атакует!!! Отличный отрезок провело наше первое звено, с 3-х метров бросает Радулов. Рамо великолепен!
  • 240:00 Середина периода. Широков находит Зубова на синей линии. Бросок и шайба опять в ловушке у вратаря.
  • удаление252:04 Фол: Толчок на борт. Удален Купаринен Матти (Финляндия) на 2 мин. Пострадал Мусатов Игорь (Россия).
  • 240:00 В большинстве снова сборная России. Пятерка Зубова на реализацию вышла.
  • гол252:33 Гол: Радулов Александр (Россия). Ассистент Никулин Илья (Россия). Счёт 0:1. ГОООООООООЛ! Бросок Радулова с пол-зоны и шайба влетает в ближнию девятку!
  • 240:00 Совершенно заслуженно вышла вперед наша команда.
  • удаление253:48 Фол: Бросок или выбрасывание шайбы за пределы игровой площадки. Удален Гребешков Денис (Россия) на 2 мин.
  • 240:00 Контиола с партнерами вышел у финнов.
  • 240:00 Бодров и Пережогин в меньшинстве едва не создали опасный момент, Нискала прерывает передачу.
  • 240:00 Ничего не создали хозяева за две минуты. Выходит Гребешков.
  • 240:00 3 минуты до конца периода. От синей бросил Яакола, далеко выкатился Барулин, повезло что финны не смогли добить.
  • опасный момент240:00 Опасный момент: Шипачев сместился в центр и бросил в девятку. Рамо успевает среагировать.
  • 240:00 Последняя минута периода. Момент был у финнов. Оставили Пелтонена на дальней штанге, Бирюков не дал акцентировано бросить ветерану по нашим воротам.
  • конец240:00 Конец первого периода. Перерыв.
  • С большим преимуществом сборной России прошел первый период. Демонстрируем отличные скорости, в защите играем очень уверенно. Впрочем, соперник пока не похож сам на себя. Посмотрим, что будет дальше.
  • Одновременно с нашим матчем второй состав молодежки играет в Пиетарсаари против сверстников из Финляндии. После первого периода там впереди сборная Суоми - 1:0.
  • начало240:00 Начало второго периода.
  • 240:00 После первого периода по броскам впереди сборная России - 14:4!
  • 240:00 С кистей бросил Вяливаара. Легко фиксирует снаряд Барулин.
  • опасный момент240:00 Опасный момент: В контратаке с разворота бросил Пелтонен в ближний угол. Мимо.
  • удаление242:00 Фол: Подножка. Удален Медведев Евгений (Россия) на 2 мин. Пострадал Купаринен Матти (Финляндия).
  • опасный момент240:00 Опасный момент: Нискала бросает от синей. Барулин клюшкой играет.
  • опасный момент240:00 Опасный момент: Ошибается Рамо и Широков не забивает в пустые ворота!
  • удаление244:34 Фол: Задержка клюшкой. Удален Денисов Денис (Россия) на 2 мин.
  • 240:00 Выходит Медведев. Продолжают играть финны в большинстве.
  • 240:00 Долго не может выбросить шайбу. Давили финны, но стопроцентных моментов не создали. В полном составе Россия.
  • 240:00 Тройка Кузнецова закружила оборону соперника. Бросает Пережогин, Рамо шайбу не видел, но она прошла мимо ворот.
  • 240:00 Широков на пятак отдает Радулову, не получается бросок у нашего лидера.
  • 240:00 Прибавили хозяева. После удалений наша команда никак не придет в себя.
  • опасный момент240:00 Опасный момент: Обмениваются острыми атаками соперники. Сначала Гранлунд чудом не забивает с бэкхенда, затем Кузнецов на паузе убирает защитника и попадает прямо в Рамо.
  • удаление252:09 Фол: Подножка. Удален Шипачев Вадим (Россия) на 2 мин. Пострадал Пюёряля Мика (Финляндия).
  • 240:00 В третий раз во втором периоде в меньшинстве будет сборная России.
  • опасный момент240:00 Опасный момент: Ватанен зарядил от синей. Хороший трафик создают финны перед воротами.
  • 240:00 В полном составе Россия. Надо перестать ребятам удаляться, Финляндия в большинстве играет с каждым разом все увереннее.
  • силовой прием240:00 Силовой прием: Дважды против Чудинова очень жестко играют форварды соперника.
  • удаление256:09 Фол: Нарушение численного состава. Удален Тарасенко Владимир (Россия) на 2 мин.
  • 240:00 Снова мы в меньшинстве! Иммонен с партнерами выходят.
  • 240:00 Барулин - красавец! Ловит шайбу и сразу отдает передачу на Денисова, который выбрасывает снаряд из зоны.
  • 240:00 Вяливаара много играет в большинстве. С его бросками Барулин справляется легко.
  • 240:00 Только выходит Тарасенко, как сразу удаляют шведские арбитры Медведева.
  • удаление258:14 Фол: Толчок клюшкой. Удален Медведев Евгений (Россия) на 2 мин. Пострадал Аалтонен Юхаматти (Финляндия).
  • 240:00 Последняя минута периода.
  • опасный момент240:00 Опасный момент: Тарасенко в меньшинстве в своем стиле едва не добивается успеха. Красиво Вова обыграл Нискалу.
  • 240:00 Аалтонен не дожидается партнеров и бросает верхом. Везет нам, что шайба летит мимо.
  • конец240:00 Конец второго периода. Перерыв.
  • Испортили удаления нашу игру. Второй период прошел под диктовку хозяев. Впрочем, сказать что наша сборная только отбивалась нельзя. Отличный момент удвоить преимущество имел Широков после ошибки Рамо, однако вратарь "Авангарда" чудом успел исправить свою ошибку.
  • Молодежка под руководством Корешкова после второго периода проигрывает финнам 0:3.
  • начало240:00 Начало третьего периода.
  • 240:00 Во втором периоде хозяева перебросали нас 15:5.
  • 240:00 В полном составе Россия.
  • гол240:22 Гол: Ватанен Сами (Финляндия). Счёт 1:1. ГОЛ! Удивительный по точности бросок получился у Ватанена от синей линии. Не успел среагировать Барулин.
  • 240:00 Отличился "лучший друг" Кузнецова. Теперь дело за Женей.
  • опасный момент240:00 Опасный момент: Шипачев находит перед воротами Петрова, не дал Вянянен бросить по воротам казанцу.
  • удаление244:44 Фол: Задержка клюшкой. Удален Широков Сергей (Россия) на 2 мин.
  • 240:00 Продолжаем удаляться. Контиола с партнерами вновь на льду.
  • опасный момент240:00 Опасный момент: Аалтонен бросает в одно касание, с трудом Барулин щитком реагирует.
  • 240:00 Выходит Широков. Очень тяжело отбиваемся, надо прибавлять в скорости ребятам.
  • 240:00 Медведев атакует от синей. Тарасенко не успевает подставить клюшку и помешать Рамо зафиксировать шайбу.
  • 240:00 Ах, как ошибается в передаче Кузнецов, не смог Женя вывести Петрова один на один с вратарем.
  • удаление248:55 Фол: Атака игрока не владеющего шайбой (блокировка). Удален Кокарев Денис (Россия) на 2 мин.
  • 240:00 Кокарев жестко встречает финского форварда и получает очередные 2 минуты штрафа.
  • 240:00 В меньшинстве Денисов наносит дальний бросок. Рамо отбивает.
  • опасный момент240:00 Опасный момент: Нискала заряжает от синей линии. Барулин отбивает перед собой, но успевает первым забрать шайбу.
  • 240:00 Барулин проводит просто фантастический матч! В отличной форме Костя. Только благодаря ему счет пока ничейный.
  • 240:00 Только сборная России начинает что-то создавать в атаке, как следует удаление. 6:44 еще играть в 3-м периоде.
  • 240:00 Мощнее сейчас смотрится Финляндия. 4 минуты до сирены.
  • удаление256:30 Фол: Задержка клюшкой. Удален Песонен Янне (Финляндия) на 2 мин. Пострадал Бирюков Евгений (Россия).
  • 240:00 Пятерка Зубова на реализацию лишнего вышла.
  • 240:00 Зубов заряжает с точки Радулова. Добить не можем.
  • 240:00 До верного пытаемся разыграть. Широков и Никулин имели отличные моменты!
  • 240:00 В полном финны. Минута до конца периода.
  • опасный момент240:00 Опасный момент: Пас из-за ворот Гранлунда и Песонен с острого угла бросает в ближний угол. Мимо.
  • 240:00 Гребешков дарит шайбу сопернику и Пелтонен едва не приносит победу Суоми. А так ничья. 1:1.
  • конец240:00 Конец третьего периода. Окончание основного времени матча.
  • начало240:00 Начало первого периода дополнительного времени.
  • 240:00 Овертайм в формате 4 на 4 5 минут до первой шайбы.
  • 240:00 Ватанен крутится с шайбой по нашей зоне, Широков с ним справляется.
  • 240:00 Гребешков о синей бросает, Радулову не дали подправить защитники.
  • 240:00 В одиночку пытаемся все решить, пока безуспешно.
  • 240:00 Прощают нас арбитры. Кузнецов явно цеплял Комарова.
  • удаление243:20 Фол: Задержка клюшкой. Удален Бодров Евгений (Россия) на 2 мин. Пострадал Ватанен Сами (Финляндия).
  • 240:00 На этот раз Ватанен убедил арбитров свистнуть.
  • 240:00 Тайм-аут берет Ялонен.
  • 240:00 Зубов, Никулин и Корнеев у нас на площадке.
  • 240:00 Нискалу вывели на бросок, шайба от Зубова улетает на трибуны.
  • 240:00 Одного оставили Ватанена, не попадает защитник в дальний угол.
  • 240:00 Бросает снова Ватанен от синей линии, шайба в ловушке у лучшего игрока матча.