Россияне вытащили «Флориду» в финал Кубка Стэнли! За Панарина обидно до слёз

Остановить «пантер» пытался только Игорь Шестеркин.

«Флориде» было крайне важно одержать победу на домашней арене в шестом матче серии против «Рейнджерс». Седьмая встреча на «Мэдисон Сквер Гарден» — худшее развитие событий для «Пантерз». Однако команда Пола Мориса сделала всё, чтобы не допустить поездки в Нью-Йорк. За «пантер» победную шайбу забросил даже россиянин, который восемь игр сохранял голевое молчание.

При этом у команды Питера Лавиолетта был отличный шанс спасти матч, когда Артемий Панарин зеркально ответил соотечественнику. Однако «Флорида» не позволила сопернику зайти на камбэк и спокойно добыла путевку в финал Кубка Стэнли!

«Шестеркин был великолепен на протяжении всей серии»

Уже по первым сменам было видно, что у «Флориды» нет желания растягивать серию до семи матчей и вновь возвращаться в Нью-Йорке, где могло произойти всё что угодно. «Пантерз» были полны решимости поставить точку в противостоянии на домашней арене в Санрайзе. Команда Мориса закрывала соперника в зоне и постоянно создавала опасные моменты у ворот Игоря Шестеркина.

Так, уже на четвертой минуте хозяева получили большинство и едва не открыли счет. Отличный момент был у Александра Баркова: форварду нужно было замкнуть дальнюю штангу, бросив в пустой угол, но он не попал по шайбе. К середине периода «Рейнджерс» удалось выровнять игру, но всё испортила грубейшая ошибка на ровном месте.

Защитник Эрик Густафссон так плохо выбросил шайбу, что ее с легкостью в средней зоне перехватили игроки «Флориды», которые тут же организовали контратаку: Эван Родригес скинул шайбу, а Сэм Беннетт мощным щелчком открыл счет за 10 секунд до сирены.

Во втором периоде «Рейнджерс» стали играть первым номером и создали больше опасных моментов, чем соперник, но превратить их в голы у гостей не получилось. «Пантерз» опасно кусались на контратаках и могли увеличить счет, если бы не выдающаяся игра Шестеркина. Например, в концовке этой 20-минутки Мэттью Ткачук убежал один на один с Игорем, и россиянин хладнокровно справился с выходом в ноль.

Казалось, что в заключительном игровом отрезке «Рейнджерс» прибавят в агрессии и заставят Сергея Бобровского серьезно попотеть. Но после второго перерыва «Флорида» владела инициативой и выглядела командой, которая уже точно не отпустит этот матч.

Вскоре активность хозяев вылилась в заброшенную шайбу: на 50-й минуте Владимир Тарасенко замкнул дальнюю штангу после прострела Антона Лунделла. Тарасенко прервал восьмиматчевую серию без голов, забросив в очень важный для «Пантерз» момент.

Владимир Тарасенко / Фото: © Jesper Zerman / Keystone Press Agency / Global Look Press

Игра шла к тому, что «Флорида» добудет легкую победу, а Бобровский запишет на свой счет очередной сухой матч. Однако на 59-й минуте Артемий Панарин после передачи от Винсента Трочека кистевым броском прошил ближний угол ворот Бобровского — 1:2.

Российский форвард подарил болельщикам «Рейнджерс» надежду, которая быстро угасла. За оставшееся время гости не успели совершить камбэк. В итоге «Флорида» одержала победу с минимальным преимуществом и впервые в истории во второй раз подряд вышла в финал Кубка Стэнли! Соперником «Пантерз» станет победитель пары «Даллас» — «Эдмонтон».

«Рейнджерс» опять остались без главной стадии плей-офф. Болельщики из Нью-Йорка могут сослать на проклятие Президентского кубка — 11-й сезон подряд победитель «регулярки» не выигрывает главный трофей лиги, но «синерубашечники» ужасно выглядели в полуфинале, отдав Шестеркина на растерзание сопернику. Российскому вратарю оставалось разве что голы забивать.

— Я не видел такой игры от вратаря со времен Хосе Теодера в 2002 году. Тогда он выиграл «Харт Трофи». Шестеркин был великолепен на протяжении всей этой серии, — сказал главный тренер «Флориды» Морис об игре Шестеркина.

А болельщики справедливо отметили, что им уже надоело каждый год видеть одно и то же — как Шестеркин старается, а полевые игроки теряются в важных матчах.