Медведев сокрушил первую ракетку мира на Уимблдоне. Загонял так, что чуть ноги не отказали

Даниил Медведев идеально воспользовался проблемами соперника.

Даниил Медведев вновь пробился в полуфинал Уимблдона! Для россиянина игра против победителя Australian Open-2024 и первой ракетки мира Янника Синнера выдалась тяжелой. Однако Медведеву помогли железные нервы и… состояние соперника.

Второй полуфинал в карьере

Медведев уже неоднократно встречался с Синнером. При этом в последних пяти матчах, начиная с октября 2023 года, побеждал итальянец. Однако тренер россиянина Жиль Сервара успокаивал поклонников пятой ракетки мира, заявив, что у Даниила есть все шансы обыграть первого номера рейтинга.

— Это хорошо, что мы так часто играли с Янником в последние несколько месяцев. Чем чаще ты проигрываешь одному и тому же сопернику, тем больше у тебя шансов победить его в следующем матче.
Синнер выглядит так, будто не может промахнуться при той скорости, с которой он играет. Теперь у него хорошая первая подача, которой не было полтора года назад. И победа придает ему все больше и больше уверенности в себе, — говорил Сервара пресс-службе ATP.

Кроме того, у Медведева было больше сил перед матчем. В четвертом круге Даниил отыграл лишь одну партию: его соперник Григор Димитров получил травму и снялся.

Но уже в первом сете могло показаться, что Синнер все-таки стал для Медведева злым гением: россиянин проиграл первый сет, который длился около часа, со счетом 6:7 (7:9). После этого у итальянца начались проблемы со здоровьем. Синнер всем видом показывал, что у него сильно болят ноги, и он не может совершать резкие рывки.

Даниил Медведев / Фото: © Francois Nel / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Однако Янник не стал брать медицинский тайм-аут и продолжил игру. Итальянец уже не выглядел таким уверенным и стал постоянно хвататься за бедро. Медведева не волновали проблемы соперника, и россиянин уверенно забрал второй сет — 6:4.

Затем Синнер вновь начал жаловаться на здоровье, но на этот раз он все-таки взял медицинский тайм-аут. Итальянцу измерили температуру и давление, а после Янник покинул корт вместе с врачом. Только спустя 10 минут Синнер вернулся и заиграл так бодро, что проблем со здоровьем у него словно и не было: итальянец не проиграл ни одной своей подачи.

Однако россиянин быстро перехватил инициативу и героически выиграл третью партию со счетом 7:6 (7:4). При этом Медведев прервал серию соперника из девяти побед в сетах на тай-брейках. Теперь психологическое преимущество было на стороне Даниила. Наш соотечественник взял две партии подряд и был в сете от выхода в полуфинал Уимблдона, а Синнер продолжал неважно себя чувствовать.

Но итальянец нашел в себе силы и начал создавать Медведеву проблемы. Россиянин вроде бы не стал играть хуже, но сдержать соперника не получалось. В какой-то момент Даня отдал Синнеру четыре гейма подряд и уступал с двумя брейками — 1:4. В итоге лидер мирового рейтинга уверенно забрал четвертый сет — 6:2.

После такого ракетка Медведева могла бы затрястись, ведь травмированный соперник только что уверенно сравнял счет по партиям. Но, несмотря на две двойные ошибки в третьем гейме решающего сета, россиянин демонстрировал железные нервы и уверенно двигался к полуфиналу. В итоге Медведев не стал издеваться над болельщиками и без особых проблем взял пятый сет— 6:3!

После матча Даниил признался, что использовал проблемы соперника, стараясь заставить Синнера больше двигаться. Медведев же второй раз в карьере пробился в ½ Уимблдона, где сыграет против действующего победителя турнира испанца Карлоса Алькараса.