Медведев оставил Россию без титула на Уимблдоне. Хватило лишь на один подвиг

12 июля 2024 20:17

Нервный срыв помешал российскому теннисисту в решающей игре.

Определился первый финалист Уимблдона. Им стал вторая ракетка мира испанец Карлос Алькарас, переигравший сильнейшего российского теннисиста Даниила Медведева, занимающего пятое место в мировом рейтинге.

Хорошая примета

Год назад соперники уже играли в полуфинале Уимблдона. Тогда верх взял Карлос. До сегодняшней встречи счет матчей был 4-2 в пользу испанца. Но имелась закономерность. Выигравший первый сет становился победителем матча.

Первая партия осталась за Даниилом. Пусть при двух проигранных подачах, при нервном срыве в девятом гейме и тай-брейке. Медведев не далее как в игре первого круга сетовал, что терпеть не может играть на Центральном корте. Но куда деваться. Такой статусный матч требует соответствующей обстановки.

В девятом гейме у Даниила сдали нервы. Судья Ева Асдераки-Мур истолковала спорный момент в пользу испанца, и Алькарас выиграл гейм на своей подаче при счете 3:5. Вот и высказал Медведев арбитру все, что о ней думает. За что и был удостоен предупреждения. Судья не стала отменять своего решения.

Даниил Медведев / Фото: © Aaron Chown - PA Images / Contributor / PA Images / Gettyimages.ru

Пиррова победа

Ту партию Даниил выиграл на тай-брейке 7:6 (7:1). Не забываем о примете. Но то ли россиянин слишком сильно поверил в магию первого сета, то ли выяснение отношений с судьей отняло много сил. Вторую партию Медведев если не провалил, то был близок этому. Проиграл 3:6. Карлос заметно прибавил, к чему его соперник оказался не готов. В итоге 3:6.

Не получилась у Даниила и третья партия. Выиграв свою подачу, Медведев проиграл два гейма подряд. Оказался в роли догоняющего, н так и не смог догнать. Но Алькарас выиграли и третий сет 6:4. После чего испанец вышел вперед в матче 2:1.

Четвертый сет начался с того, что Алькарас успешно справился с подачей Медведева. Но тут же Даниил ответил успешным геймом на чужой подаче. Медведев выходил вперед, испанец его догонял. Кульминационным оказался седьмой гейм. Россиянин не лучшим образом распорядился своей подачей, и Карлос вырвался вперед 4:3. А потом выиграл гейм на своей подаче 5:3.

Ощущение дежавю

Но Даниил не сдавался. Взял подачу соперника и сохранил шанс спасти игру 4:5. В десятом сете Медведев уступал 0:30, но сравнял счет 30:30. И тут же отправил мяч в сетку при подаче испанца. А потом Карлос довел встречу до победы и гейм, и партию — 6:4, и матч 3:1. Соперники провели на корте 2 часа 56 минут.

Полуфинальный барьер снова оказался непреодолим для Даниила Медведева. Примета также не сработала. Выиграв первый сет, но уступил в трех следующий. Теперь сильнейшему теннисисту России остается готовиться к Олимпиаде в Париже и отложить планы выиграть Уимблдон на один год. Однако в целом Даниил может занести турнир в актив. Благодаря выигрышу у первой ракетки мира Янника Синнера.

Карлос Алькарас продолжает защищать титул чемпиона Уимблдона. Повторяется прошлогодняя история. В полуфинале побежден Медведев. В прошлом году соперником Карлоса в решающем матче был сербский ветеран, 24-кратный победитель турниров Большого шлема Новак Джокович. Скоро Новак поборется за выход в финал с Лоренцо Музетти. Надо ли лишний раз говорить, кто является фаворитом в матче второй и двадцать пятой ракеток мира?

Новак Джокович / Фото: © Shi Tang / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Автор: Олег Лыткин