Катастрофа Джоковича на Уимблдоне. Великого серба унизили перед всем миром

Алексей Железнов 14 июля 2024 19:17

От этого матча ожидали напряженной борьбы, но зрители увидели падение легенды.

Очередной рекорд поставил Новак Джокович, добравшись до решающего матча на Уимблдоне. 37 финалов на турнирах Большого шлема — немыслимая цифра.

Однако против Новака — действующий чемпион, которому год назад он проиграл титул в изнурительном пятичасовом матче. Сможет ли он взять реванш или Алькарас укрепит себя в статусе лучшего теннисиста на траве — главная интрига.

Но повторения прошлогоднего финала не вышло. Испанец легко убрал серба с пути.

Мощное начало

Полтора месяца простоя из-за повреждения, полученного на «Ролан Гаррос», не стали проблемой для формы 37-летнего серба, поэтому многие болельщики отдавали предпочтение ветерану. К тому же после поражения годичной давности Новак дважды обыгрывал молодого испанца — в Цинциннати и на Итоговом турнире в Турине.

Однако давать какие-то прогнозы на противостояние такого уровня — пустое дело. Куда интереснее наблюдать за страстью, с которой оба вступили в игру. Первый гейм длился вечность, но ровно за такой борьбой охотилась публика, пришедшая на центральный корт Уимблдона.

Спустя 14 минут Алькарас сделал-таки брейк и повел в счете — 1:0. Испанец в первой партии делал то, что от него ждут всегда, — молниеносная атака, быстрый приём и скорость перемещения. То, с чем объективно трудно справиться теннисисту, который на 16 лет старше оппонента.

Карлос Алькарас / Фото: © Julian Finney / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Серб пытался найти рычаги влияния, но Карлитос надежно отрабатывал свой план.

— Очевидно, что мы понимаем потенциал Карлоса. В команде мы считаем, что если он играет хорошо, то Джоковичу очень тяжело играть. Но мы понимаем и уровень Новака, — откровенничал тренер испанца Хуан Карлос Ферреро.

Как результат, еще один брейк и легкий первый сет — 6:2.

Не день Новака

Волноваться болельщикам серба пока не имело смысла — год назад сценарий был схож, хотя и в противоположную сторону. Новак тогда разгромил соперника на старте (6:1), но затем ход игры изменился. Сейчас Джоковичу нужно было найти ключ к атакам 21-летнего вундеркинда.

Или хотя бы к своей подаче, которую ему по-прежнему было трудно сохранять. Карлос сделал третий брейк матча в начале второй партии и снова добился обнадеживающего лидерства — 2:0. Чем дальше, тем ближе был Джокович либо к невероятному камбэку, либо к грандиозному провалу.

Новак Джокович / Фото: © Clive Brunskill / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

По крайней мере, когда в седьмом гейме серб двойной ошибкой прибил себя и в этой партии, за судьбу финала стало страшно, ведь Карлитос повторил счет — 6:2, 6:2. Последствия операции всё же доставляют неудобства сербу? При том, что по эйсам, двойным ошибкам, проценту попадания первой подачи Новак был лучше, в самом матче Джокович по делу уступал. Он был очень далек от того, чтобы мы могли назвать игру равной.

Катастрофа

В третьем сете 24-кратный победитель турниров Большого шлема снова начинал со своей подачи, но в отличие от предыдущих неудачных попыток сейчас серб справился превосходно. Обнадеживающее изменение. Новак не оставил себе выбора и теперь, как казалось, должен показать себя в любимой ипостаси — преодоление всех возможных препятствий. Прежде всего, речь шла о собственном плохом состоянии и превосходной игре Алькараса.

Но молодой теннисист отказывался обращать внимание на все эти драматичные инсинуации и демонстрировал хладнокровие в сложнейших моментах. Например, уступая 2:3, испанец мог отпустить соперника вперед с преимуществом в сете, ведь Новак заработал брейк-поинт. Однако безупречной подачей испанец выправил положение. Серб был гораздо лучше, чем в первых двух партиях, но все же далек до уровня испанца.

Карлос вышел подавать на титул, вел 40:0 и… дрогнул. Пять проигранных розыгрышей подряд, причем исключительно за счет своих ошибок, и вместо радости победы подарок для соперника — 5:5. Испанца зажало, Новака отпустило. Пожалуй, единственный период в матче, где серб был лучше соперника.

Но продлить этот момент не получилось, и пришлось играть тай-брейк, в котором Карлос уже не дрогнул — 6:2, 6:2, 7:6. Неожиданно легкая победа Алькараса, которая заставит Новака очень крепко задуматься о своем будущем. Такой оплеухи великий серб не получал очень давно. У Карлоса уже четыре титула на Больших шлемах.