Итальянский допингист оставил Россию без титула US Open. Медведев бессилен перед мошенником

Николай Богданчиков 05 сентября 2024 11:20

Даниил Медведев проиграл в четвертьфинале Открытого чемпионата США.

Россиянин Даниил Медведев и первая ракетка мира итальянец Янник Синнер встретились в четвертьфинале US Open-2024. Их противостояние всегда получается жарким, поэтому неудивительно, что болельщики с нетерпением ждали этой игры.

В итоге матч получился волнообразным: соперники по очереди проваливались и заставляли друг друга нервничать. Но победу в итоге одержал итальянец, который, по-хорошему, должен отбывать дисквалификацию.

Медведев пожаловался на поддержку трибун

В 1/8 финала Медведев в трех сетах легко переиграл португальца Нуну Боржеса. После матча россиянин развеселил болельщиков, когда давал интервью финалисту Уимблдона-2022 австралийцу Нику Кирьосу.

— Мне нравится играть здесь. Тот сумасшедший турнир в 2019-м, особенно финал против Надаля… Если честно, где бы мы с ним ни играли, трибуны полностью были за него. Однажды мы играли в ковид, зрителей вообще не было. И мне все равно казалось, что они за него, — сказал Медведев в интервью на корте.

В четвертьфинале, где россиянину предстояло встретиться с итальянцем Янником Синнером, Медведеву можно было не переживать по поводу поддержки трибун. Первая ракетка мира недавно угодил в допинг-скандал: итальянец избежал дисквалификации после того, как у него в организме обнаружили запрещенный клостебол.

Янник Синнер / Фото: © Luke Hales / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Реакция в теннисном мире на решение не наказывать Синнера была соответствующей. Тот же Кирьос открыто заявил, что не понимает, почему Янника не дисквалифицировали на два года. А перед первым матчем на US Open итальянца освистали болельщики.

С другой стороны, благодаря одной лишь поддержке трибун обыграть первую ракетку мира было бы сложно. Но Медведев недавно уже победил Синнера и сделал это красиво. Произошло это в четвертьфинале Уимблдона — 6:7 (7:9), 6:4, 7:6 (7:4), 2:6, 6:3. Журналисты тогда отмечали, что итальянец позволил Даниилу гонять себя по корту. Кроме того, Медведев был впереди по личным встречам, выиграв семь матчей из 12.

Вот и Синнер перед ¼ финала US Open признался, что его ждет сложная встреча.

— Это будет тяжелый матч. Надеюсь, я буду готов физически. Но это будет не только физический поединок, но и психологический. Я победил в Австралии, он победил на Уимблдоне. Постараемся сделать все возможное на корте. Надеюсь, вам понравится. А там посмотрим, что из этого получится, — сказал Синнер.

Обидное поражение

Россиянин решил рискнуть и начать матч агрессивно, но старт получился неудачным: уже в первом гейме Медведев допустил две двойные ошибки. Даниил сумел быстро собраться и даже взять первый гейм, отыграв брейк-пойнт.

После этого Синнер уверенно сравнял счет, под ноль выиграв второй гейм. А затем счет и вовсе стал 3:1 в пользу итальянца. Россиянин не хотел далеко отпускать соперника и почти без сопротивления сократил отставание. Но после этого игра у Медведева не задалась и ему даже пришлось менять ракетку. Правда, новый инвентарь тоже не помог, и наш теннисист проиграл седьмой гейм.

Даниил Медведев / Фото: © Anadolu / Contributor / Anadolu / Gettyimages.ru

А дальше Синнер заработал тройной сетбол, но только с третьего раза у него получилось забрать партию — 6:2. Во втором сете болельщики увидели продолжение того самого четвертьфинала в рамках Уимблдона. Медведев гонял соперника по корту и в итоге взял пять геймов подряд. При этом борьба была напряженной, но в решающие моменты россиянин действовал лучше: Даниилу удавалось стабильно отыгрывать брейк-пойнт, а также периодически забирать подачу итальянца.

Однако шестой гейм Синнер как-то слишком легко взял под ноль. Но тут же Медведев сумел сломить сопротивление соперника и выиграл сет — 6:1. На две партии теннисисты потратили 66 минут.

А затем повторился сценарий прошлого сета, но только игра развернулась на 180 градусов. Янник сначала взял пять геймов подряд, затем один выиграл россиянин. И итальянец уверенно дожал соперника — 6:1.

После локального провала Медведев ушел в подтрибунное помещение, чем немного насторожил зрителей. Но россиянин быстро вернулся на корт и сразу выиграл первый гейм. А дальше началась равная игра: соперники в упорной борьбе поочереди брали геймы.

Казалось, что при счете 3:3 произошел переломный момент, после которого Синнер доведет матч до победы. У итальянца был тройной брейк-пойнт, который он реализовал с третьей попытки. После этого Янник взял еще один гейм, и счет стал 5:3. Однако Медведев сохранил интригу, выиграв девятый гейм. Но первая ракетка мира все-таки выиграл матч — 6:2, 1:6, 6:1, 6:4. Встреча продлилась 2 часа 41 минуту.

— Синнер — один из лучших теннисистов в мире, по рейтингу — лучший, и он этого заслуживает. Против него сложно играть. Он хорошо чувствует игру. В последнее время мне было тяжело играть против него, но в то же время, честно говоря, по сравнению с некоторыми матчами, которые я провел с ним в прошлом году, когда он начал меня регулярно обыгрывать, я чувствовал, что в этот раз делал все правильно, — после матча сказал Медведев на пресс‑конференции.

Теперь Синнер сыграет в полуфинале против Джека Дрэйпера из Великобритании.