Полуфиналиста US Open рвало прямо на корте. На британца было больно смотреть

Дмитрий Черноусов 07 сентября 2024 16:35

Джек Дрэйпер не выдержал нагрузок во время полуфинала US Open.

В полуфинальном матче Открытого чемпионата США британский теннисист Джек Дрэйпер уступил итальянцу Яннику Синнеру — первой ракетке мира. Этот матч Дрэйперу запомнится не столько упущенной возможностью побороться за титул, сколько неординарным эпизодом.

Британцу пришлось оказывать медицинскую помощь после того, как его вырвало во второй партии. Однако Джек продолжил встречу и доиграл до конца. Несмотря на плохое самочувствие, Дрейпер даже смог дать бой Синнеру.

Напряженный матч

Полуфинальный матч между Синнером и Дрэйпером продлился три часа. За это время теннисисты оставили буквально все силы на корте. При этом игра была равной, о чем свидетельствует затянувшийся первый сет, в котором Синнер победил со счетом 7:5.

Янник Синнер / Фото: © Al Bello / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

А во второй партии Дрэйпера стошнило прямо на корт при счете 4:3 в его пользу. Британец не стал просить бол-боев помочь ему, а сам начал вытирать корт полотенцем. Это повторилось несколько раз, после чего теннисисту пришлось вызвать физиотерапевта. Кроме того, британец слишком сильно потел, и на это пришлось отреагировать даже судье Марьяне Велович. Она попросила спортсмена покинуть корт и поменять мокрые кроссовки, чтобы он не поскользнулся и не получил травму.

К слову, Синнеру тоже понадобилась медицинская помощь из-за проблем с кистью. Итальянец бежал за мячом, но потерял равновесие и неудачно приземлился прямо на руку. Янник с трудом поднялся и всем видом дал понять, что ему очень больно. Но после медицинского тайм-аута первая ракетка мира вернулся на корт.

Изрядно уставшие теннисисты довели дело до тай-брейка, в котором сильнее оказался итальянец. Третья партия была самой простой для Синнера. Дрэйпер так и не смог восстановиться, стал больше ошибаться, не успевая за скоростным соперником. В итоге итальянец победил в напряженном матче — 7:5, 7:6 (7:3), 6:2. В финале Янник встретится с американцем Тэйлором Фритцем.

Слабый организм

На пресс-конференции после матча Дрэйпер объяснил, почему его рвало по ходу игры.

— Сегодня было очень влажно. Это был физически очень сложный матч. Янник — игрок номер один в мире, а когда играешь с лучшими, интенсивность другая, это шаг вперед для меня.
Иногда я чувствую легкую тошноту на корте, и мне бывает немного плохо, когда становится тяжело. У меня не было никаких проблем перед матчем, но, очевидно, они просто нарастали, — приводит слова теннисиста Daily Mail.

Британцу не в первый раз становится плохо во время теннисных турниров. Так, на Открытом чемпионате Австралии 2024 года после победы в первом круге над Маркосом Хироном Дрэйпер быстро покинул корт, чтобы успеть добежать до мусорного ведра. Свое состояние он объяснял психологическим стрессом и изнуряющей жарой.

Джек Дрэйпер / Фото: © Julian Finney / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Подобные проблемы мешают талантливому теннисисту максимально раскрыть свой потенциал. Однако Дрэйпер уже доказал, что обладает железной волей и сильным характером. Он готов не щадить себя ради победы. Такой спортсмен, определенно, заслуживает уважения.