Соболенко измотала все нервы в финале US Open. И пообещала напиться!

Олег Лыткин 08 сентября 2024 12:00

Белоруска не напрасно пропустила Олимпиаду в Париже.

В Нью-Йорке завершился Открытый чемпионат США по теннису. В финале белорусская теннисистка Арина Соболенко переиграла американку Джессику Пегулу.

Выгореть дотла

Арина — вторая ракетка мира, а Джессика занимает шестое место. Преимущество в личных встречах тоже на стороне Соболенко — пять побед против двух. Но шансы соперниц расценивались как равные. Многие, включая Соболенко, отмечали, что Пегула находится в потрясающей форме. Вне зависимости от исхода финала она поднималась бы в рейтинге WTA на три позиции. Плюс сумасшедшая поддержка трибун.

И первый брейк в матче сделала именно Джессика — взяла подачу Арины в третьем гейме. Но тут же отдала гейм на своей подаче. Потом ещё один. Казалось, судьба первого сета была решена, однако Соболенко заставила понервничать, когда при счёте 5:2 позволила сопернице отыграться. К счастью для поклонников Арины, она уверенно провела концовку партии и забрала сет — 7:5.

Соболенко мощно начала второй сет. Как бы ни поддерживали Пегулу соотечественники, вскоре Джессика «горела» 0:3. Но потом в партии наступил перелом: Пегула выиграла пять геймов подряд и вырвалась вперёд 5:3. Когда до победы в партии Джессике оставалось сделать один шаг, Арина мощно сыграла на своей подаче, потом на чужой. Соболенко дожала соперницу — 7:5. Финальный матч продолжался 1 час 53 минуты. После победного розыгрыша Арина упала на корт и пролежала на спине несколько минут. Слишком много сил, и физических, и моральных забрала эта победа.

Арина Соболенко / Фото: © Anadolu / Contributor / Anadolu / Gettyimages.ru

Самый счастливый человек на свете

Впервые в карьере Арина Соболенко выиграла US Open. Это третья победа белоруски в турнирах Большого шлема. Ранее она побеждала на Открытом чемпионате Австралии в 2023 и 2024 годах. Летом Арина отказалась от участия в Олимпиаде, чтобы лучше выступить в Нью-Йорке. Как видим, она оказалась права. Два титула на турнирах Большого шлема в столь сложном для Соболенко году дорогого стоят.

Арина стала пятой теннисисткой, которая выиграла за один год два турнира Большого шлема на харде. Ранее это удавалось Штеффи Граф (1988, 1989), Монике Селеш (1991, 1992), Мартине Хингис (1997) и Ангелике Кербер (2016).

Джессика Пегула и Арина Соболенко / Фото: © Anadolu / Contributor / Anadolu / Gettyimages.ru

— Мне сложно говорить. Помню свои поражения здесь на US Open. Мне пришлось пройти хорошую школу, чтобы выиграть трофей. Сейчас я самый счастливый человек в мире, — сказала Арина Соболенко после победы.

— Наверное, мы будем много пить, — добавила Соболенко ESPN.