Красивой истории на Олимпиаде-2024 не получилось. Медведев и Сафиуллин вылетели с турнира

Но продолжат играть в одиночном разряде.

Теннисный турнир Олимпиады-2024 для Даниила Медведева и Романа Сафиуллина складывается удачно. Медведев без шансов вынес австралийца Ринки Хидзиката, а Сафиуллин, который изначально даже не должен был ехать в Париж, неожиданно прошел чилийца Алехандро Табило, считавшегося фаворитом.

Победы в одиночном разряде должны были послужить им мостиком к успешному выступлению и в дуэте. Соперниками россиян в матче первого круга парного мужского турнира стали немцы Кевин Кравиц и Тим Пюц, которые еще до начала встречи считались фаворитами.

Но после побед в одиночном разряде наши теннисисты подошли к встрече в хорошем настроении и не думали про расклады. А Медведев поделился с журналистами, что ему очень комфортно играть олимпийскими мячами.

— На «Ролан Гаррос» они очень тяжелые и вообще не летят. Легче тем, кто умеет разгонять мячи. Но это не моя сильная сторона. Мне комфортнее, когда мяч как бы сам летит — а я его уже направляю. Вот как сегодня. Поэтому было так много виннерсов.

Я не знаю, кто конкретно решал по мячам на Олимпиаде. Но тенденция последних лет пяти: они все тяжелее, тяжелее, тяжелее и тяжелее. У всех болят плечи, локти, но мячи все равно все тяжелее и тяжелее. И вот здесь из ниоткуда — очень легкие мячи. Это тоже подходит не каждому, но мне — да, — рассказал Медведев после первой победы на олимпийском турнире.

Не хватило сыгранности

Изначально планировалось, что матч состоится в самое позднее время — после 23:00 по московскому времени, но организаторы решили пожалеть спортсменов и встречу перенесли на корт «Сюзанн Ленглен». Таким образом, Сафиуллину и Медведеву нужно было лишь дождаться, пока британцы Энди Маррей и Даниэль Эванс доиграют с японцами.

Из-за позднего начала встречи болельщиков почти не было, и соперникам пришлось играть при пустых трибунах. Но это не помешало теннисистам выдать бодрый старт: за 10 минут было разыграно 5 геймов. При этом вперед вырвались немцы — 3:2. Российские теннисисты за счет индивидуальных действий выглядели неплохо, но чувствовались проблемы с взаимодействием.

А вот немцы, наоборот, друг друга отлично понимали и продолжали брать геймы. В итоге Кравиц и Пюц с трудом, но выиграли первый сет — 6:4, потратив на это всего 28 минут. При этом у спортсменов, представляющих Германию, не было тотального игрового преимущества. Соперники на равных действовали у сетки и выполняли точные дальние удары, но наши теннисисты чаще ошибались при перемещениях.

Матч Медведев/Сафиуллин—Кравиц/Пюц / Фото: © Матч ТВ

Во втором сете дела у Медведева и Сафиуллина стали налаживаться. Россияне уже лучше взаимодействовали и заставили немногочисленную группу зрителей поверить в камбэк. Казалось, что наши спортсмены действительно смогут взять второй сет. В какой-то момент они выиграли три гейма подряд и вырвались вперед — 4:2.

С большим трудом Медведев и Сафиуллин заставляли соперников ошибаться, и как же легко немецкий дуэт сократил отставание. Особенно было обидно, когда Медведев и Пюц долго обменивались ударами по линии, и россиянин неожиданно отправил мяч за пределы корта. Чувствовалось, что Даня хочет сыграть хитрее, но технически исполнить задумку не всегда удавалось.

Могли россияне взять и пятый гейм, но при счете 40:40 Кравиц опять воспользовался плохой сыгранностью соперников и отправил мяч по центру в пустую часть корта. Психологическое преимущество было на стороне теннисистов из Германии, которые довольно быстро догнали оппонентов. И немцы выиграли второй сет (6:4), воспользовавшись ошибками Сафиуллина: сначала Роман пропустил мяч, думая, что он летит в аут, а затем плохо сыграл у сетки, направив мяч за пределы корта.

Теперь Сафиуллин и Медведев продолжат выступать в одиночном разряде. Кроме того, Даня еще сыграет с Миррой Андреевой в миксте.