На Олимпиаде-2024 создали невыносимые условия для наших теннисистов! Против Павла болел весь стадион

Павлу Котову нужно было играть не только против соперника, но и против зрителей.

В теннисном турнире на Олимпиаде-2024 основные медальные ожидания России связаны с Даниилом Медведевым. И спортсмен уверенно начал выступление в Париже с победы над австралийцем Ринки Хидзиката. К слову, и соперник Медведеву достался не самый звездный.

А вот еще одному российскому теннисисту 25-летнему Павлу Котову предстояло провести первый матч на Олимпиаде против трехкратного победителя турниров Большого шлема Стэна Вавринки. Еще до начала встречи многие эксперты отдавали предпочтение 39-летнему спортсмену из Швейцарии. Однако Котов в этом году очень прилично выступает и даже успел обыграть Вавринку на кортах «Ролан Гаррос».

Вот и президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев отметил, что Котов может преподнести сюрприз на Олимпиаде.

— Котов очень сильно прибавил в этом году. Можно сказать, что совершил прорыв. Плюс в том, что пока его никто толком не изучил. Павел — мощный парень, у него здорово летит мяч, а сам он — волевой игрок. Никогда не сдается, с нервами полный порядок. Здорово, что у нас есть такой игрок в сборной. Есть все предпосылки, что Котов еще прибавит. Бывает так, что иногда можно сыграть по счету, не отдавать все силы на корте, если ситуация требует их поберечь, но у Павла все впереди, — приводит слова Тарпищева «Матч ТВ».

Победа без сопротивления

Котов и Вавринка должны были сыграть еще 27 июля, но из-за плохих погодных условий теннисные матчи на открытых кортах перенесли. Однако и на следующий день спортсмены не смогли вовремя начать по той же причине. Прождав больше часа, зрители наконец-то увидели противостояние теннисистов.

Вавринка, подтверждая статус фаворита, начал уверенно и даже агрессивно — сразу же эйс по центру. Затем сразу второй эйс, а потом и третий. Но после успешного старта швейцарец дважды смазал удар, и вот счет уже стал 40-30. Стэн вовремя собрался и отличной подачей завершил гейм.

При это чувствовалось, что зрители поддерживали исключительно Вавринку. Корт буквально утопал в аплодисментах после каждого удачного действия теннисного ветерана. Под одобрение публики швейцарец легко взял еще два гейма. Казалось, что интриги в этом матче не будет, а выход Стэна в следующий раунд — вопрос времени.

Павел Котов / Фото: © Матч ТВ

Однако Котов резко прибавил и размочил счет — 1:4. Но только зрители поверили в существование борьбы на корте, как Вавринка довел дело до конца и забрал дебютный сет на Олимпиаде.

Колоссальное преимущество теннисиста из Швейцарии над россиянином удивляло. Опытный спортсмен, конечно, был фаворитом, но ожидалось, что Котов сможет доставить сопернику проблемы. Тем более только недавно Павел гонял Вавринку на этих же кортах во втором круге «Ролан Гаррос».

Перед стартом второго сета Котов взял медицинский перерыв. Врач несколько минут осматривал предплечье правой руки россиянина, а швейцарец в это время развлекал публику: он отбивал невидимые мячи под восторженный гул зрителей.

Казалось, что наш спортсмен должен разозлиться на соперника и публику, которая откровенно поддерживала только одного теннисиста. И Котов бодро начал, забрав первый гейм. Однако после этого Стэн продолжал уверенно брать реванш. Россиянин допускал ошибки с форхенда и отправлял мячи в сетку. В итоге Вавринка взял шесть геймов подряд и выиграл второй сет.

Котов, почти не сопротивляясь, пропустил соперника в следующий круг. С другой стороны, нашему теннисисту было крайне тяжело справиться с опытным соперником, когда все зрители болели против него.