Героическая победа россиянина на Олимпиаде-2024! Выбил фаворита под давлением толпы

Роман уверенно стартовал на олимпийском турнире в Париже.

Олимпиада началась для российского тенниса обескураживающе, только одна из трех девушек сумела преодолеть первый круг. Не ждали многого и от Романа Сафиуллина, но наш игрок показал невероятную концентрацию, отправив отдыхать фаворита вместе со всей его свитой.

Пришёл на замену фаворитам

Сафиуллин изначально не должен был ехать на олимпийский теннисный турнир, но после отказа Рублёва и Хачанова принял приглашение отстоять честь страны. В число сеяных он не входил, а значит в первом круге ему мог попасться сильный соперник. Жребий свёл россиянина с Алехандро Табило из Чили, который был посеян в Париже под 15-м номером.

У спортсменов очень схожая судьба. После перехода из юниоров во взрослый теннис они долго не могли пробиться к вершинам рейтинга ATP. Но в последние годы оба спортсмена добились большого прогресса, особенно чилиец, который в начале июля даже входил в топ-20 лучших теннисистов планеты.

Перед стартом турнира мало кто верил в успех Сафиуллина, ведь на грунтовом корте ему противостоял специалист по этому покрытию.

— Из троих россиян в мужском одиночном разряде лучшая сетка у Медведева. У него больше шансов на медаль. У Павла Котова непростой матч против Стэна Вавринки уже в первом круге, Роман Сафиуллин с Алехандро Табило — тоже тяжёлый старт. Медведеву с сеткой повезло больше. Посмотрим, как ребята начнут путь на турнире, — сказал победитель двух турниров Большого шлема в миксте Андрей Ольховский в интервью «РБ Спорт».

Роман Сафиуллин / Фото: © Матч ТВ

Чилийское бессилие

В первом сете практически в каждом гейме наблюдалась упорная борьба. Роман доказывал не словом, а делом, что не зря глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев оценил его бойцовский характер и волю к победе. Не помешал в стартовой партии даже шум толпы с соседних кортов, а также поддержка Табило чилийцами на трибунах. Фанаты при каждом удачном действии громко хлопали, а временами орали кричалки.

В седьмом гейме, при счёте 3:3 (40:40) на подаче Алехандро, на корт вылетел мяч из другого матча. Пришлось переигрывать розыгрыш, где Сафиуллин владел инициативой. В этот момент на лице россиянина появилась ироничная улыбка. Но важнейшее очко всё же досталось нашему теннисисту спустя два розыгрыша. Сделав брейк, Роман довёл сет до победы — 6:4.

Начало второго сета получилось многообещающим. Россиянин заработал три брейк-поинта, поведя на подаче Табило 40:0, но чилиец сумел вовремя собраться, сравняв счёт в гейме. На «больше-меньше» нервы оказались крепче у Алехандро. Но ждать до брейка долго не пришлось. Уже на второй подаче чилийца Роман повёл, а после победы в следующем гейме упрочил преимущество до 3:1.

Вторая половина партии прошла под диктовку Сафиуллина. Он создавал проблемы оппоненту на каждой его подаче, при этом свою брал довольно уверенно. Чилиец просто не выдерживал беготни, которой вынуждал его заниматься россиянин. Длительные размены ударами также были не в пользу Табило. Он набирал очки за счёт мощных подач, но их было недостаточно для победы. Роман оказался сильнее со счётом 6:4.

Во втором круге Сафиуллина ожидает встреча против аргентинского теннисиста Томаса Эчеверри, который занимает 37-е место в рейтинге ATP.