Тяжелейшая победа россиянки на Олимпиаде. Диане аплодировали даже французы

Марат Рамазанов 28 июля 2024 15:56

Диана Шнайдер начала путь к медалям Игр с трудного успеха.

Диана Шнайдер отправлялась в Париж в статусе теннисистки, которая может удивить на Олимпиаде. В июне россиянка выиграла травяной турнир в Бад-Хомбурге, в июле первенствовала на грунте в Будапеште. При определённом стечении обстоятельств девушка способна зайти далеко по сетке и на Играх-2024. Вот только оптимизм пришлось умерить, когда стало известно, что теннисистка получила в первом же круге неудобную соперницу.

И всё же россиянка проявила характер, добыв тяжелейшую победу в двух сетах.

Перемена планов

В воскресенье, 28 июля, на своих первых Олимпийских играх начинала путь к медалям 20-летняя россиянка Диана Шнайдер. Её соперницей по первому кругу была 23-летняя итальянка Элизабетта Коччаретто. Изначально теннисистки должны были выйти на корт в субботу, но из-за дождя планы пришлось менять.

Вне зависимости от дня недели наша спортсменка могла рассчитывать на статус фаворита хотя бы по той причине, что располагалась выше в рейтинге — 23-я позиция против 46-й. Правда, по личным встречам превосходство имелось у уроженки Анконы, которая выиграла три матча из трёх.

Первую подачу Диана взяла с большим трудом, уступая в какой-то момент 15:40. Казалось, что очередного затяжного матча болельщикам не избежать, но в четвертом гейме Шнайдер сумела обзавестись преимуществом, реализовав брейк-пойнт с четвёртой попытки. Фактически исход партии был решён: россиянка позволила сопернице взять ещё только одну подачу и довела дело до уверенной победы в дебютном сете на Олимпиаде со счётом 6:2.

Диана в огне

Второй гейм Шнайдер вновь начала с тяжёлой победы на собственной подаче, а дальше события вроде бы стали развиваться по уже знакомому сюжету. Диана отдала подачу сопернице, в четвёртом гейме снова сумела сделать брейк. Но, увы, развить успех не удалось, итальянка моментально совершила обратный брейк.

Очередной гейм на собственной подаче Коччаретто взяла под ноль, и это был уже весьма тревожный момент. Ещё неприятней стало, когда россиянка проиграла третий гейм кряду. Неужели посыпалась, и Элизабетта сумеет одержать четвертую победу над Дианой? Шнайдер не сдалась, сравняла счёт в партии, которая развивалась по не слишком благоприятному сюжету — 4:4. Правда, радоваться болельщикам пришлось недолго, наша теннисистка уже в очередной раз в партии отдала свою подачу…

Когда казалось, что победы в сете не видать, Шнайдер проявила характер, сравняв счёт, а затем выиграв очередной гейм под ноль. Если до этого итальянка, находясь в хорошем настроении гримасничала и, шутя, грозила пальцем, то затем ей стало не до шуток. Возможно, Элизабетта ещё не была деморализована, зато Диана точно была в огне.

Россиянка не оставила шансов сопернице в заключительном гейме и эмоционально отпраздновала дебютную победу на олимпийском корте — 7:5 с партии и 2:0 в матче. Публика, большую часть матча поддерживавшая Коччаретто, всё же наградила российскую теннисистку аплодисментами.