Российских теннисисток выкинули с Олимпиады-2024. Шансы на медаль испарились

Теперь наши соотечественницы поборются за золото в парах и миксте.

Россияне продолжают биться за медали теннисного турнира Олимпиады-2024. У мужчин в одиночном разряде во второй круг прошли Роман Сафиуллин и Даниил Медведев, у женщин — Диана Шнайдер. А вот Павлу Котову, Мирре Андреевой и Екатерине Александровой первый матч не покорился.

Из российских спортсменов 20-летняя Шнайдер стала первой, кому предстояло бороться за путевку в третий круг. Теннисистка стартовала на турнире в Париже с убедительной победы в двух сетах (6:2, 7:5) над итальянкой Элизабеттой Коччаретто.

— Горки такие эмоциональные, потому что два раза в году уже проигрывала, выигрывая сет и ведя. Был ментальный для меня момент. Очень рада, что получилось закрыть в два сета, перебороть свои эмоции после предыдущих двух поражений. Рада, как отыграла оба сета, — приводит слова Шнайдер «Чемпионат».

Во втором круге турнира Шнайдер предстояло встретиться с китаянкой Ван Сиюй, которая успела выиграть у теннисистки из Чехии Линды Носковой. К встрече против 52-й ракетки мира Диана, занимающая в рейтинге 24-е место, подошла в статусе фаворитки.

Однако легкой прогулки не было. Ван выдала лучший матч на турнире и нанесла обидное поражение россиянке.

Оправдать статус фаворитки не получилось

Еще до начала встречи Шнайдер успела напугать российских болельщиков: Диана вновь вышла на корт с тейпом на колене левой ноги. После победы над итальянкой она уже сказала, что с коленом всё в порядке и дискомфорта при движениях не испытывает. Однако на разминке Диана прихрамывала.

Но начался матч, и россиянка стала довольно бодро двигаться по корту. Только справиться с Сиюй не получалось. Сначала Диана направила мяч в сетку, а затем ошиблась при ударе слева. Затем Шнайдер продемонстрировала отличную подачу и размочила счет — 15:30. Представительница Китая отпускать гейм не планировала и дважды заставила соперницу ошибиться.

Российская теннисистка быстро собралась и стала гонять Ван по корту. В итоге Диане удалось взять два гейма подряд. Но китаянка сравняла счет без каких-то проблем, а Шнайдер оставалось довольствоваться лишь одной ошибкой соперницы.

Пятый гейм немного затянулся, но 24-я ракетка мира сумела проявить характер: сначала выполнила эйс, а затем после долгого обмена ударами заставила Сиюй ошибиться.

Казалось, что россиянка уже свое не отпустит и возьмет первый сет, однако Шнайдер стала испытывать серьезные проблемы. Ван воспользовалась замешательством Дианы и взяла четыре гейма подряд. И хотя победа Сиюй в сете (6:3) стала неожиданностью, соперницы играли на равных, поэтому были надежды, что у нашей спортсменки получится переломить ход встречи.

Однако Ван выдала потрясающий отрезок и выиграла пять геймов подряд. Шнайдер остановилась в шаге от поражения, но всё равно было ощущение, что россиянка сейчас переключит скорость и покажет привычную игру. Так и произошло: Диана под ноль взяла следующий гейм!

И хотя разрыв в счете был огромным, хотелось верить в невероятный камбэк нашей соотечественницы. Тем более что китаянка начинала нервничать. Её подача стала нестабильной, а при ошибках Ван проявляла эмоции и била себя рукой по ноге.

Но чуда не произошло: соперница Шнайдер вовремя собралась и выиграла во втором сете (6:1). Всего теннисистки провели на корте 1 час 15 минут. Сиюй вышла в третий круг турнира, где сыграет против Иги Швёнтек из Польши.

У Дианы, несмотря на поражение, еще есть шанс побороться за золото. Наша спортсменка сыграет вместе с Андреевой в парном разряде. В женском одиночном турнире теперь же не осталось российских теннисисток.